Sponsored Advertisement
इंडियन गवर्नमेंट एग्जाम प्रेप

‘शेर को देखकर उसका होश उड़ गया’ का शुद्ध रुप है-

A शेर को देखकर वह भयभीत हो गया।
B शेर को देखकर वह बेहोश हो गया।
C शेर को देखकर उसका होश भाग गया।
D शेर को देखकर उसके होश उड़ गये।
Correct Answer: D
Solution & Explanation

‘शेर को देखकर उसके होश उड़ गये।‘ इसका शुद्ध रुप – शेर को देखकर उसके होश उड़ गये। यदि वाक्य में दोनों लिंगों और वचनों के अनेक कर्त्ता हो, तो क्रिया बहुवचन में होगी और उनका लिंग अंतिम कर्त्ता के अनुसार होगा।

Advertisement

संबंधित प्रश्न (Related)

वाक्य में त्रुटिपूर्ण भाग का चयन कीजिये। यदि कोई त्रुटि न हो तो (D) भाग का चयन कीजिये।

 

भारत सबसे बड़ा लोकतांत्रिक देश है।

निर्देश (प्रश्न सं. 138 से 140 तक) : दिए गए चार वाक्यों में एक वाक्यों में एक वाक्य शुद्ध है और तीन अशुद्ध हैं। शुद्ध वाक्य को चुनिए तथा उत्तर-पुस्तिका में तद्नुसार काला कीजिए।

निर्देश (प्रश्न 282 - 286) : प्रत्येक प्रश्न में एक वाक्य दिया गया है, जो चार भागों में विभाजित है। प्रत्येक वाक्य को पढ़कर यह पता लगाने का प्रयास करें कि इसके किसी भाग में भाषा, व्याकरण, वाक्य रचना या शब्दों के गलत प्रयोग का कोई दोष है या नहीं। यदि है तो वह वाक्य के किसी एक भाग में होगा। उस भाग का आपका उत्तर केवल लिखे A, B, C, D से ही होगा।

शुद्ध वाक्य है-

निम्न में से शुद्ध वाक्य को चुनिए-

Aap Taiyari24Hour kaise use karna chahte hain?

Behtar anubhav ke liye hamari Mobile App use karein ya browser par continue karein.

📲 Play Store se App Install Karein