Question :

“बगीचे का सुंदरता अनूठा है।” सही वाक्य का चयन करें।


A) बगीचे की सुंदरता अनूठी है।
B) बगीचे का सुंदरता अनूठी है।
C) बगीचे की सुंदरता अनुठा है।
D) बगीची की सुंदरता अनुठा है।

Answer : A

Description :


“बगीचे का सुंदरता अनूठा है।” इस वाक्य में ‘का’ और ‘अनूठा’ के स्थान पर की और अनूठी का प्रयोग उचित होगा। इस प्रकार शुद्ध वाक्य – बगीचे की सुंदरता अनूठी है।


Related Questions - 1


निर्देश (प्रश्न सं. 132 से 134 तक) : निम्नलिखित प्रश्नों के दिए गए वाक्यों में से कुछ में त्रुटियाँ हैं और कुछ ठीक हैं। वाक्य के जिस भाग में त्रुटियाँ हों, उसके अनुरुप अक्षर (A, B, C) को चुनें। यदि वाक्य में कोई त्रुटि न हो, तो (D) को चुनें।


A) मोर
B) भारत का
C) राष्ट्रीय पक्षी है
D) कोई त्रुटि नहीं

View Answer

Related Questions - 2


शुद्ध वाक्य बताइए-


A) यह काम मैं आसानी के साथ कर सकता हूँ।
B) यह काम मैं आसानी सहित कर सकता हूँ।
C) यह काम मैं आसानी से कर सकता हूँ।
D) यह काम मैं आसानी पूर्वक कर सकता हूँ।

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश (प्रश्न सं. 156 से 158 तक) - दिए गए वाक्यों में से कुछ में त्रुटिया हैं और कुछ ठीक हैं। वाक्य के जिस भाग में त्रुटियां हों, उसके अनुरुप अक्षर वाले गोलाकार खाने को काला करें। यदि वाक्य में कोई त्रुटि न हों, तो “कोई त्रुटि नहीं” वाले अक्षर के गोलाकार खाने को पूरी तरह काला करें।


A) कोई त्रुटि नहीं
B) सम्मान और प्रशंसा
C) बुरा से बुरा व्यक्ति भी
D) पाना चाहता है।

View Answer

Related Questions - 4


निम्नलिखित वाक्यों में से एक वाक्य शुद्ध है-


A) उसने मिष्टात्र खरीदा।
B) भोजन बहुत गरिष्ट था।
C) पन्तजी की षष्ठपूर्ति पर ‘रुपाम्बरा’ कृति भेंट में दी गयी।
D) आप तो अन्तर्ध्यान हो गये।

View Answer

Related Questions - 5


निर्देश (361-362) : निम्नलिखित वाक्य त्रुटिपूर्ण अथवा त्रुटिहीन है। त्रुटिपूर्ण अंश का चयन कीजिए। यादि वाक्य त्रुटिहीन हो, तो (D) पर चिन्ह लगाइए।


A) इधर आजकल
B) मौसम की वर्षा
C) हो रही है।
D) कोई त्रुटि नहीं

View Answer