Question :

निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?

 

PREAMBLE


A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक

Answer : C

Description :



Related Questions - 1


शब्द CORRUPTION के पहले, चौथे, नौवें और दसवें अक्षरों का केवल एक बार प्रयोग करके यदि कोई सार्थक शब्द बनाना, सम्भव हो, तो उस शब्द का बाई ओर से प्रथम अक्षर ही आपका उत्तर होगा। यदि इस प्रकार का कोई शब्द नहीं बनाया जा सकता हो, तो उत्तर ‘X’ दीजिए और यदि ऐसे एक से अधिक शब्द बनाए जा सकते हों, तो उत्तर ‘Z’ दीजिए।


A) X
B) Z
C) R
D) C

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।

 

ELECTROPHORESIS


A) SERPOLET
B) CRISIS
C) HOSIER
D) TROPIC

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?

 

TRIBUNAL


A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक

View Answer

Related Questions - 4


शब्द CATEGORY के अक्षरों को वर्णमाला क्रम के अनुसार व्यवस्थित करने पर ऐसे कितने अक्षर हैं, जिनका स्थान अपरिवर्तित रहेगा?


A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 5


अंग्रेजी वर्णमाला में दाएँ से 20वें तथा दाएँ से 10वें अक्षर के मध्य में कितने अक्षर है?


A) 10
B) 9
C) 12
D) 13

View Answer