निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
PREAMBLE
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक
Answer : C
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
VENTURESOME
A) ROSTRUM
B) TRAVERSER
C) SERMON
D) SEVENTEEN
Related Questions - 2
अंग्रेजी वर्णमाला में दाईं ओर से 15वें अक्षर के बाई ओर 10वाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) A
B) B
C) Y
D) Z
Related Questions - 3
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
DEMOCRACY
A) SECRECY
B) MICRO
C) MARCY
D) DEMON
Related Questions - 4
दिए गए अव्यवस्थित अक्षरों में से फूल और पेड़ के नाम अलग करें और दिए गए विकल्पों में से इन फूल और पेड़ के नाम के प्रथम अक्षर चुनिए।
SALTOTEUK
A) SR
B) RE
C) LK
D) LT
Related Questions - 5
निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
BRU LEG INK CAT OWN
(उल्लिखित ऑपरेशन करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण अंग्रेजी शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न - दिए गए प्रत्येक शब्द में प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला के पिछले और प्रत्येक स्वर को अंग्रेजी वर्णमाला के अगले अक्षर से बदल दिया जाए, तो इस प्रकार बने कितने शब्दों में एक ही अक्षर दो बार आएगा?
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन