Question :

निर्देश :- नए शब्द बनाने के लिए निम्नलिखित प्रश्नों के शब्दों के बाद में कौन-सा एक अक्षर लगाया जा सकता है?

 

STAG, ENGAG, DAMAG, SEWAG


A) A
B) S
C) E
D) P

Answer : C

Description :



Related Questions - 1


शब्द WASHINGTON में वह कौन-सा अक्षर है, जो गिनने पर (प्रारम्भ से) वही संख्या पर है, जो वर्णमाला में है?


A) N
B) T
C) O
D) G

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?

 

PERIODICAL


A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।

 

INFLATIONARY


A) FLAIR
B) FAULTY
C) NATIONAL
D) RATION

View Answer

Related Questions - 4


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

DICTIONARY


A) NATION
B) ADDITION
C) BINARY
D) DAIRY

View Answer

Related Questions - 5


यदि शब्द DEVELOPMENT के दूसरे, पाँचवें, आठवें और ग्यारहवें अक्षरों (जब बाई ओर से गिना जाए) से एक अर्थपूर्ण शब्द बनाया जाना सम्भव हो, तो बाएँ से शब्द का दूसरा अक्षर कौन-सा होगा? यदि ऐसे एक से अधिक शब्द बनाए जा सकते हों, तो उत्तर X दीजिए। यदि ऐसा कोई शब्द न बनता हो, तो उत्तर Y दीजिए।


A) E
B) L
C) T
D) X

View Answer