Question :

निर्देश :- नए शब्द बनाने के लिए निम्नलिखित प्रश्नों के शब्दों के बाद में कौन-सा एक अक्षर लगाया जा सकता है?

 

STAG, ENGAG, DAMAG, SEWAG


A) A
B) S
C) E
D) P

Answer : C

Description :



Related Questions - 1


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्न नीचे दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।

 

ROD ITS MUG RAY SEW

 

प्रश्न :- यदि दिए गए प्रत्येक शब्द में, सभी व्यंजनों को अंग्रेजी वर्णमाला श्रृंखला में पहले अक्षर से तथा सभी स्वरों को अगले अक्षर से बदल दिया जाए तो इस प्रकार बने कितने शब्दों में कम-से-कम एक स्वर होगा?


A) तीन से अधिक
B) कोई नहीं
C) तीन
D) दो

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?

 

प्रश्न - श्रृंखला में निकटवर्ती अक्षरों के बीच में छूटे हुए अक्षर समान अन्तराल का अनुगमन करते हैं।


A) HKNGSW
B) EIMQVZ
C) SUXADF
D) RVZDHL

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- प्रश्न नीचे दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित है।

 

AND FOR THE BIG SUM

 

(प्रश्नों में बताए अनुसार कार्यवाही करने के बाद बनने वाले नए शब्द अर्थपूर्ण अंग्रेजी शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)

 

प्रश्न - यदि प्रत्येक शब्द में दूसरे अक्षर को अंग्रेजी वर्णमाला के अगले अक्षर से बदल दिया जाए, तो ऐसे कितने शब्द बनेंगे जिनमें दो स्वर (एक जैसे या भिन्न स्वर) हों?


A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 4


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

UNIFORMITY


A) TINY
B) TORN
C) RENT
D) FORM

View Answer

Related Questions - 5


यदि शब्द PRODUCT के अक्षरों को वर्णमाला के क्रमानुसार व्यवस्थित किया जाए, तो कितने अक्षरों के स्थान अपरिवर्तित रहेंगे?


A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer