शब्द DIRE के अक्षरों को इस प्रकार परिवर्तित किया जाता है कि प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला के अगले अक्षर से और प्रत्येक स्वर को अंग्रेजी वर्णमाला के पिछले अक्षर से प्रतिस्थापित किया जाता है। प्रत्येक शब्द में अक्षर को केवल एक ही बार प्रयोग करते हुए अक्षरों के नये सैट से कितने अर्थपूर्ण शब्द बनाए जा सकते हैं?
A) एक
B) दो
C) तीन
D) इनमें से कोई नहीं
Answer : A
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
DISTINGUISH
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक
Related Questions - 2
यदि अंग्रेजी वर्णमाला के प्रथम अर्द्धाश के अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो दाएँ से 15वाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) A
B) B
C) C
D) D
Related Questions - 3
निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
OBJECTIVE
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक
Related Questions - 4
यदि अंग्रेजी वर्णमाला को विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो अक्षर K के दाई ओर 7वाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) A
B) B
C) C
D) D
Related Questions - 5
पूरी तरह से नए शब्द बनाने के लिए निम्नलिखित शब्दों के पहले कौन-सा एक अक्षर लगाया जा सकता है?
(पाँचों शब्दों में प्रत्येक में वहीं एक अक्षर लगाना है)
EAT, OUR, IS, AS, AT
A) A
B) H
C) C
D) B