यदि शब्द PARENTHESIS के तीसरे, छठे, नौवें तथा दसवें अक्षरों से कोई अर्थपूर्ण शब्द बनना सम्भव हो, जबकि प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयुक्त किया जाए, तो उस शब्द का अन्तिम अक्षर क्या होगा? यदि ऐसा शब्द बनना सम्भव नहीं है, तो आपका उत्तर Y है और यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बनने सम्भव हों, तो आपका उत्तर X है।
संबंधित प्रश्न (Related)
यदि शब्द SHAREHOLDING के पहले, तीसरे, पाँचवें और आठवें अक्षरों से कोई एक सार्थक शब्द बन सकता है, तो उसका दूसरा अक्षर क्या होगा? यदि ऐसा कोई शब्द बनना सम्भव न हो, तो उत्तर Y दीजिए और यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बनने सस्भव हों, तो उत्तर X दीजिए।
निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।
BLENDING
निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
SEARCHES
यदि शब्द CONTEXTUAL में पहले और छठे अक्षर का स्थान परस्पर परिवर्तित कर दिया जाता है। इसी प्रकार, दूसरे और सातवें अक्षर का तथा इसके बाद भी इसी तरह स्थान परिवर्तित किए जाएँ तो पुनर्व्यवस्था के बाद दाएँ छोर से चौथा अक्षर क्या होगा?
निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
LAP BUT CAR SON HID
(बताई गई कार्यवाही करने के बाद बनने वाले नए शब्द अनिवार्यतः अंग्रेजी के अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न - यदि दिए गए शब्दों को बाएँ से दाएँ शब्दकोश में दिखने वाले शब्दों के क्रमानुसार लगाया जाए, तो बाएँ से चौथा निम्नलिखित में से कौन-सा होगा?