यदि शब्द PARENTHESIS के तीसरे, छठे, नौवें तथा दसवें अक्षरों से कोई अर्थपूर्ण शब्द बनना सम्भव हो, जबकि प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयुक्त किया जाए, तो उस शब्द का अन्तिम अक्षर क्या होगा? यदि ऐसा शब्द बनना सम्भव नहीं है, तो आपका उत्तर Y है और यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बनने सम्भव हों, तो आपका उत्तर X है।
A) R
B) T
C) S
D) X
Answer : A
Description :
Related Questions - 1
निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
TELEPHONE
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 2
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से कितने अंग्रेजी के सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?
EPRY
A) दो
B) एक
C) तीन
D) चार से अधिक
Related Questions - 3
यदि APSG के प्रत्येक अक्षर का सिर्फ एक बार प्रयोग करते हुए एक अर्थपूर्ण शब्द बनाया जा सकता है, तो उस शब्द का तीसरा अक्षर आपका उत्तर होगा। यदि एक से अधिक शब्द बनाए जा सकते हों, तो उत्तर X होगा और यदि ऐसा शब्द नहीं बनता है, तो आपका उत्तर Y होगा।
A) Y
B) X
C) P
D) G
Related Questions - 4
निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?
प्रश्न - दो अक्षरों के बीच एक अक्षर छूटा हुआ है।
A) MOPSU
B) MOQTU
C) NOQSV
D) MOQSU
Related Questions - 5
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से अंग्रेजी के कितने सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?
IDET
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक