यदि शब्द FORGET के प्रत्येक वर्ण को बाएँ से दाएँ अंग्रेजी वर्णमाला के अनुसार व्यवस्थित किया जाए, तो कितने वर्णो के स्थान अपरिवर्तित रहेंगे?
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Answer : B
Description :
Related Questions - 1
निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
CHRONICLE
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 2
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
INTERNATIONAL
A) LINEAR
B) TEARS
C) NODAL
D) LOTION
Related Questions - 3
शब्द WORTHY के प्रत्येक अक्षर को वर्णानुक्रम में बाएँ से दाएँ लगाने पर कितने अक्षरों के स्थान अपरिवर्तित रहेंगे?
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक
Related Questions - 4
शब्द EXPLORATION के प्रत्येक व्यंजन को उसके पहले वाले अंग्रेजी वर्णमाला से तथा प्रत्येक स्वर को उसके बाद वाले अंग्रेजी वर्णमाला के अक्षर से प्रतिस्थापित किया जाता है तथा उसके बाद वर्णमाला को उल्टा कर दिया जाता है, तो निम्नलिखित में से दाहिनी ओर से सातवाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) P
B) Q
C) B
D) K
Related Questions - 5
शब्द WASHINGTON में वह कौन-सा अक्षर है, जो गिनने पर (प्रारम्भ से) वही संख्या पर है, जो वर्णमाला में है?
A) N
B) T
C) O
D) G