Question :

यदि शब्द FORGET के प्रत्येक वर्ण को बाएँ से दाएँ अंग्रेजी वर्णमाला के अनुसार व्यवस्थित किया जाए, तो कितने वर्णो के स्थान अपरिवर्तित रहेंगे?


A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

Answer : B

Description :



Related Questions - 1


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से अंग्रेजी के कितने सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?

 

SLIKL


A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?

 

प्रश्न - दो लगातार अक्षरों के बीच में छूटने वाले अक्षरों की संख्या घटती जा रही है।


A) BHKIS
B) BGKNP
C) NPHJC
D) CJGTU

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्न नीचे दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।

 

ROD ITS MUG RAY SEW

 

प्रश्न :- निम्नलिखित में से कौन-सा दाई ओर से तीसरे शब्द के तीसरे अक्षर के ठीक बाद वाले अक्षर (अंग्रेजी वर्णमाला क्रम में) तथा बाई ओर से दूसरे शब्द के दूसरे अक्षर के ठीक बाद वाले अक्षर को निरुपित करता है? (गणना बाएँ से दाएँ करनी है)


A) R, H
B) F, R
C) H, U
D) K, N

View Answer

Related Questions - 4


निर्देश :- दिए गए प्रश्न निम्नलिखित पाँच शब्दों पर आधारित है।

 

THE MOD CPU RAM SHE

 

नोट - दी गई संक्रियाएँ करने पर बने शब्द अंग्रेजी के अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं या नहीं भी हो सकते हैं

 

प्रश्न :- यदि प्रत्येक शब्द के दूसरे वर्ण को अंग्रेजी वर्णमाला क्रम के पहले वर्ण से बदल दिया जाए तो इस प्रकार बने कितने शब्दों में एक से अधिक स्वर होंगे?


A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 5


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

WORKSHOP


A) SHOW
B) CROW
C) WORK
D) PORK

View Answer