शब्द HTUTR के प्रत्येक अक्षर का केवल एक बार प्रयोग कर एक अर्थपूर्ण शब्द बनाइए, बनाए गए शब्द का पाँचवाँ अक्षर आपका उत्तर होगा। यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बनते हैं, तो आपका उत्तर X होगा और यदि ऐसा कोई शब्द नहीं बनता है, तो आपका उत्तर Y होगा।
A) H
B) R
C) U
D) X
Answer : A
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?
प्रश्न - लुप्त अक्षरों की संख्या एकसमान नहीं है।
A) MORTXY
B) PRTVXZ
C) DGJMPS
D) BFJNRV
Related Questions - 2
यदि अंग्रेजी वर्णमाला के प्रथम अर्द्धाश के अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो बाएँ से 10वाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) A
B) B
C) C
D) D
Related Questions - 3
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
PREPARATION
A) PAMPER
B) REPEAT
C) RARTITION
D) PARROT
Related Questions - 4
यदि शब्द CONTAGIOUS के पहले और छठे अक्षर को परस्पर परिवर्तित किया जाए और उसी तरह दूसरे और सातवें और उसके बाद के अक्षर को परस्पर परिवर्तित किया जाए, तो दाएँ से पाँचवें अक्षर के दाएँ को दूसरा अक्षर कौन-सा होगा?
A) O
B) N
C) I
D) T
Related Questions - 5
यदि अंग्रेजी वर्णमाला को विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो अक्षर M के बाई ओर 5वाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) G
B) H
C) S
D) R