निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
SCHEDULE
A) तीन
B) कोई नहीं
C) तीन से अधिक
D) एक
Answer : A
Description :
Related Questions - 1
यदि शब्द PRODUCTS में प्रत्येक अक्षर को वर्णानुक्रम में बाएँ से दाएँ लगाने पर कितने अक्षरों के स्थान अपरिवर्तित रहेंगे?
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 2
यदि अंग्रेजी वर्णमाला को विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो बाएँ से 14वें अक्षर के दाएँ 8वाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) G
B) E
C) H
D) W
Related Questions - 3
यदि BACKFIELDS के अक्षरों को अंग्रेजी वर्णमाला के क्रम में लगाया जाए, तो पुर्नव्यवस्था के पश्चात् अक्षर F के दाएँ को दूसरा अक्षर कौन-सा होगा?
A) K
B) C
C) L
D) E
Related Questions - 4
निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
RAG FIN PUT LOW SUE
(कथित प्रक्रिया करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न:- दिए गए शब्दों को शब्दकोश की तरह बाएँ से दाएँ क्रमवार लगाया जाए, तो निम्नलिखित में से कौन-सा दाएँ से दूसरा होगा?
A) RAG
B) FIN
C) PUT
D) LOW
Related Questions - 5
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
DICTIONARY
A) NATION
B) ADDITION
C) BINARY
D) DAIRY