निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
SCHEDULE
A) तीन
B) कोई नहीं
C) तीन से अधिक
D) एक
Answer : A
Description :
Related Questions - 1
निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
TRIBUNAL
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक
Related Questions - 2
यदि शब्द CONQUER में प्रत्येक स्वर अक्षर को अंग्रेजी वर्णमाला में उसके पहले अक्षर से तथा प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला में उसके बाद वाले अक्षर से प्रतिस्थापित किया जाए और फिर इस प्रकार प्राप्त अक्षरों को वर्णमाला के अनुसार संयोजित किया जाए, तो बाएँ सिरे से चौथा अक्षर क्या होगा?
A) O
B) N
C) R
D) S
Related Questions - 3
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
ENCROACHMENT
A) CHAIR
B) REAR
C) TEACH
D) REMIT
Related Questions - 4
Related Questions - 5
निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
LAP BUT CAR SON HID
(बताई गई कार्यवाही करने के बाद बनने वाले नए शब्द अनिवार्यतः अंग्रेजी के अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न - दिए गए शब्दों में शब्द के तीसरे अक्षर जो दाएँ से तीसरा है और शब्द के पहले अक्षर, जो बाएँ से पहला है उनके बीच अंग्रेजी वर्णमाला के अनुसार कितने अक्षर हैं?
A) दो
B) पाँच
C) छह
D) नौ