निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
JUSTIFY
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Answer : B
Description :
Related Questions - 1
यदि अंग्रेजी वर्णमाला के प्रथम अर्द्धाश के अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो दाएँ से 15वाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) A
B) B
C) C
D) D
Related Questions - 2
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
ESTABLISHMENT
A) ESTEEMED
B) ESTIMATE
C) TABULAR
D) ASTONISH
Related Questions - 3
निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
RAG FIN PUT LOW SUE
(कथित प्रक्रिया करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न:- प्रत्येक शब्द के पहले और दूसरे अक्षर परस्पर बदल दिए जाएँ, तो निम्नलिखित में से किससे एक अर्थपूर्ण अंग्रेजी शब्द बनेगा?
A) SUE और PUT दोनों
B) FIN
C) LOW
D) SUE
Related Questions - 4
निर्देश :- नीचे दिए गए अक्षरों को एक शब्द के रुप में व्यवस्थित करने पर, उस शब्द का अन्तिम अक्षर दिए गए विकल्पों में से कौन-सा होगा?
ILCEOP
A) L
B) E
C) P
D) O
Related Questions - 5
अंग्रेजी वर्णमाला में प्रारम्भ से 7वाँ अक्षर तथा अन्त से 14वाँ अक्षर के ठीक बीच में कौन-सा अक्षर होगा?
A) H
B) I
C) J
D) K