Question :

निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?

 

JUSTIFY


A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

Answer : B

Description :



Related Questions - 1


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्न में अर्थपूर्ण शब्द बनाने के लिए अव्यवस्थित अक्षरों को पुनर्व्यवस्थित करें और उस एक को चुनें, जो अन्य से अलग हो।

 

(A) KENAS              

(B) OFLG

(C) NNEIST              

(D) BLLOOTAF


A) D
B) A
C) C
D) B

View Answer

Related Questions - 2


यदि अंग्रेजी वर्णमाला के प्रथम अर्द्धाश तथा द्वितीय अर्द्धाश को (दोनों को) विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो दाएँ से 10वें अक्षर के बाएँ 10वाँ अक्षर कौन-सा होगा?


A) G
B) H
C) F
D) N

View Answer

Related Questions - 3


यदि शब्द RESIDUAL के अक्षरों को बाएँ से दाएँ इस प्रकार पुनः क्रमबद्ध किया जाए कि पहले सभी व्यंजनों को वर्णमाला के क्रम में लगाया जाए और फिर सभी स्वरों को वर्णमाला के क्रम में लगाया जाए, तो दाएँ से पाँचवाँ अक्षर कौन-सा होगा?


A) S
B) A
C) U
D) R

View Answer

Related Questions - 4


यदि अक्षरों DEMN को अर्थपूर्ण शब्द बनाने के लिए व्यवस्थित किया जाता है, तो उस शब्द का अन्तिम अक्षर होगा


A) M
B) N
C) E
D) D

View Answer

Related Questions - 5


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

DICTIONARY


A) NATION
B) ADDITION
C) BINARY
D) DAIRY

View Answer