Question :

निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।

 

LAP BUT CAR SON HID

 

(बताई गई कार्यवाही करने के बाद बनने वाले नए शब्द अनिवार्यतः अंग्रेजी के अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)

 

प्रश्न - यदि दिए गए शब्दों को बाएँ से दाएँ शब्दकोश में दिखने वाले शब्दों के क्रमानुसार लगाया जाए, तो बाएँ से चौथा निम्नलिखित में से कौन-सा होगा?


A) LAP
B) BUT
C) CAR
D) SON

Answer : A

Description :



Related Questions - 1


निम्न अनुक्रम में बाएँ से 18वें अक्षर के दाई ओर छठा अक्षर है

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


A) Z
B) X
C) W
D) Y

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?

 

DISTINGUISH


A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- दिए गए प्रश्न निम्नलिखित पाँच शब्दों पर आधारित है।

 

THE MOD CPU RAM SHE

 

नोट - दी गई संक्रियाएँ करने पर बने शब्द अंग्रेजी के अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं या नहीं भी हो सकते हैं

 

प्रश्न :- बाई ओर से दूसरे शब्द के तीसरे वर्ण तथा दाई ओर से दूसरे शब्द के दूसरे वर्ण के बीच अंग्रेजी वर्णमाला श्रृंखला में कितने वर्ण होते हैं?


A) दो
B) एक
C) तीन
D) चार

View Answer

Related Questions - 4


निम्नलिखित में से कौन-सा एक अक्षर जब नीचे के शब्दों के पहले लगाया जाएगा, तो नए शब्दों को बनाएगा?

 

ASH, ATE, APE, AID


A) G
B) R
C) T
D) S

View Answer

Related Questions - 5


निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।

 

INTERVENTION


A) ENTER
B) INTENTION
C) INVENTION
D) ENTERTAIN

View Answer