निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
BRU LEG INK CAT OWN
(उल्लिखित ऑपरेशन करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण अंग्रेजी शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न - प्रत्येक शब्द के पहले और दूसरे अक्षर को परस्पर बदल दिया जाए, तो निम्नलिखित में से कौन-सा एक अर्थपूर्ण अंग्रेजी शब्द बनेगा?
A) CAT और OWN दोनों
B) BRU और INK दोनों
C) केवल CAT
D) केवल INK
Answer : A
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- दिए गए प्रश्न में अक्षरों का एक समूह दिया गया है, जिसे 1, 2, 3, 4, 5 तथा 6 या 1, 2, 3, 4, 5, 6 तथा 7 या 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 तथा 8 के रुप में संख्यांकित किया गया है। उसके नीचे दी गई संख्याओं का संख्योजन करते हुए चार विकल्प दिए गए हैं जिनमें कोई एक विकल्प दिए गए अक्षरों को अर्थपूर्ण क्रम में व्यवस्थित करने के अनुरुप दिया गया है, उस विकल्प को ज्ञात करें।
| O | R | T | C | O | B | E |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
A) 2, 3, 6, 7, 5, 1, 4
B) 3, 1, 4, 2, 6, 7, 5
C) 7, 1, 2, 4, 5, 6, 3
D) 5, 4, 3, 1, 6, 7, 2
Related Questions - 2
निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
RAG FIN PUT LOW SUE
(कथित प्रक्रिया करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न:- दिए गए प्रत्येक शब्द में, प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला के पूर्ववर्ती और प्रत्येक स्वर को अगले अक्षर से बदल दिया जाए, तो इस प्रकार बने कितने शब्दों में कोई स्वर नहीं होगा?
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 3
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से कितने अंग्रेजी के सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?
LGEU
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक
Related Questions - 4
निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
STORM
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 5
निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
RAG FIN PUT LOW SUE
(कथित प्रक्रिया करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न:- प्रत्येक शब्द के पहले और दूसरे अक्षर परस्पर बदल दिए जाएँ, तो निम्नलिखित में से किससे एक अर्थपूर्ण अंग्रेजी शब्द बनेगा?
A) SUE और PUT दोनों
B) FIN
C) LOW
D) SUE