Question :

अंग्रेजी वर्णमाला में प्रारम्भ से 7वाँ अक्षर तथा अन्त से 14वाँ अक्षर के ठीक बीच में कौन-सा अक्षर होगा?


A) H
B) I
C) J
D) K

Answer : C

Description :



Related Questions - 1


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्न नीचे दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।

 

ROD ITS MUG RAY SEW

 

प्रश्न :- यदि प्रत्येक शब्द में तीसरा अक्षर पहला अक्षर बन जाता है, पहला अक्षर, दूसरा अक्षर तथा दूसरा अक्षर तीसरा अक्षर बन जाता है। निम्नलिखित में से कौन-सा शब्द अंग्रेजी के अर्थपूर्ण शब्द बनाएगा?


A) MUG तथा RAY दोनों
B) दिया गया कोई विकल्प भी अर्थपूर्ण शब्द नहीं बनाएगा
C) ROD तथा SEW दोनों
D) केवल ITS

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

PUBLICATION


A) PLATE
B) LATE
C) ACTION
D) PEAR

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया जाता है, ज्ञात कीजिए ?

 

प्रश्न - प्रत्येक एकान्तर अक्षर छोटा लिखा गया है।


A) Time
B) fOrM
C) boRN
D) eTAL

View Answer

Related Questions - 4


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

POSSIBILITIES


A) POSTER
B) BOSS
C) BILE
D) SOIL

View Answer

Related Questions - 5


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

PREPARATION


A) PAMPER
B) REPEAT
C) RARTITION
D) PARROT

View Answer