Question :

निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।

 

RAG FIN PUT LOW SUE

 

(कथित प्रक्रिया करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)

 

प्रश्न:- दिए गए शब्दों को शब्दकोश की तरह बाएँ से दाएँ क्रमवार लगाया जाए, तो निम्नलिखित में से कौन-सा दाएँ से दूसरा होगा?


A) RAG
B) FIN
C) PUT
D) LOW

Answer : A

Description :



Related Questions - 1


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?

 

AEROBICS


A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 2


शब्द EXPLORATION के प्रत्येक व्यंजन को उसके पहले वाले अंग्रेजी वर्णमाला से तथा प्रत्येक स्वर को उसके बाद वाले अंग्रेजी वर्णमाला के अक्षर से प्रतिस्थापित किया जाता है तथा उसके बाद वर्णमाला को उल्टा कर दिया जाता है, तो निम्नलिखित में से दाहिनी ओर से सातवाँ अक्षर कौन-सा होगा?


A) P
B) Q
C) B
D) K

View Answer

Related Questions - 3


अंग्रेजी वर्णमाला में अक्षर P के दाई ओर 5वाँ अक्षर कौन-सा होगा?


A) L
B) M
C) U
D) V

View Answer

Related Questions - 4


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

FRATERNAL


A) NARRATE
B) ERRATA
C) FATHER
D) RENTAL

View Answer

Related Questions - 5


यदि शब्द WORKPLACE में सबसे पहले सभी स्वरों को वर्णमाला क्रम में बाएँ से दाएँ लिखा जाए, उसके बाद सभी व्यंजनों को वर्णमाला क्रम में बाएँ से दाएँ लिखा जाए और तब प्रत्येक अक्षर को उसके वर्णमाला क्रमानुसार उसके अगले अक्षर से परिवर्तित कर दिया जाए, तो बाएँ से पाँचवाँ अक्षर निम्न में से कौन-सा होगा?


A) Q
B) M
C) L
D) F

View Answer