Question :

निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।

 

BRU LEG INK CAT OWN

 

(उल्लिखित ऑपरेशन करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण अंग्रेजी शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)

 

प्रश्न - प्रत्येक शब्द में तीसरा अक्षर बदल कर अंग्रेजी वर्णमाला क्रम का अगला अक्षर बना दिया जाए, तो दो स्वरों वाले (एक ही या अलग – अलग स्वर) कितने शब्द बनेंगे?


A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

Answer : C

Description :



Related Questions - 1


यदि अंग्रेजी वर्णमाला को विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो दाएँ से 10वें अक्षर के बाएँ 10वाँ अक्षर कौन-सा होगा?


A) S
B) V
C) T
D) G

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया जाता है, ज्ञात कीजिए ?

 

प्रश्न - दो आसन्न अक्षरों के बीच छोड़े गए अक्षरों की संख्या दो के गुणकों से बढ़ती है।


A) ADIPY
B) JMRYG
C) EHNTC
D) HKBWF

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से अंग्रेजी के कितने सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?

 

RBAE


A) एक
B) दो
C) तीन
D) एक भी नहीं

View Answer

Related Questions - 4


निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।

 

ENDEAVOUR


A) DROVE
B) DEVOUR
C) DROWN
D) ROUND

View Answer

Related Questions - 5


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

AUTOGRAPHS


A) GRAPH
B) TROUGH
C) PATHOS
D) GREAT

View Answer