निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
BRU LEG INK CAT OWN
(उल्लिखित ऑपरेशन करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण अंग्रेजी शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न - प्रत्येक शब्द में तीसरा अक्षर बदल कर अंग्रेजी वर्णमाला क्रम का अगला अक्षर बना दिया जाए, तो दो स्वरों वाले (एक ही या अलग – अलग स्वर) कितने शब्द बनेंगे?
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Answer : C
Description :
Related Questions - 1
नीचे दिए गए अक्षरों को एक शब्द के रुप में व्यवस्थित करने पर निम्नलिखित में कौन-सा शब्द बन सकता है?
A A D E F G R S U
A) STAGNATION
B) GRANDSON
C) SAFEGUARD
D) PSEUDOGRADE
Related Questions - 2
निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।
PORTFOLIO
A) RIFT
B) ROOF
C) FORT
D) PORTICO
Related Questions - 3
निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
RAG FIN PUT LOW SUE
(कथित प्रक्रिया करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न:- दिए गए शब्दों को शब्दकोश की तरह बाएँ से दाएँ क्रमवार लगाया जाए, तो निम्नलिखित में से कौन-सा दाएँ से दूसरा होगा?
A) RAG
B) FIN
C) PUT
D) LOW
Related Questions - 4
यदि APSG के प्रत्येक अक्षर का सिर्फ एक बार प्रयोग करते हुए एक अर्थपूर्ण शब्द बनाया जा सकता है, तो उस शब्द का तीसरा अक्षर आपका उत्तर होगा। यदि एक से अधिक शब्द बनाए जा सकते हों, तो उत्तर X होगा और यदि ऐसा शब्द नहीं बनता है, तो आपका उत्तर Y होगा।
A) Y
B) X
C) P
D) G
Related Questions - 5
निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
STATE
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन