Question :

शब्द MEDIATION के पहले, दूसरे, पाँचवें और नौवें अक्षरों का केवल एक बार प्रयोग कर यदि सम्भव हो कि एक अर्थपूर्ण शब्द बनाया जाए, तो शब्द का तीसरा अक्षर क्या होगा? यदि इससे कोई शब्द नहीं बनता है, तो आपका उत्तर Y और यदि ऐसे एक से अधिक शब्द बनते हैं, तो आपका उत्तर X होगा।


A) A
B) N
C) M
D) X

Answer : D

Description :



Related Questions - 1


शब्द WASHINGTON में वह कौन-सा अक्षर है, जो गिनने पर (प्रारम्भ से) वही संख्या पर है, जो वर्णमाला में है?


A) N
B) T
C) O
D) G

View Answer

Related Questions - 2


यदि शब्द FRACTION के प्रत्येक व्यंजन को बाएँ से दाएँ वर्णानुक्रम में सजाया जाए फिर सभी स्वरों को बाएँ से दाएँ वर्णानुक्रम में सजाया जाए, तो दाएँ छोर से पाँचवाँ अक्षर कौन-सा होगा?


A) F
B) N
C) T
D) R

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

ESTABLISHMENT


A) ESTEEMED
B) ESTIMATE
C) TABULAR
D) ASTONISH

View Answer

Related Questions - 4


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से अंग्रेजी के कितने सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?

 

SLIKL


A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक

View Answer

Related Questions - 5


यदि शब्द CONQUER में प्रत्येक स्वर अक्षर को अंग्रेजी वर्णमाला में उसके पहले अक्षर से तथा प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला में उसके बाद वाले अक्षर से प्रतिस्थापित किया जाए और फिर इस प्रकार प्राप्त अक्षरों को वर्णमाला के अनुसार संयोजित किया जाए, तो बाएँ सिरे से चौथा अक्षर क्या होगा?


A) O
B) N
C) R
D) S

View Answer