Question :

शब्द MEDIATION के पहले, दूसरे, पाँचवें और नौवें अक्षरों का केवल एक बार प्रयोग कर यदि सम्भव हो कि एक अर्थपूर्ण शब्द बनाया जाए, तो शब्द का तीसरा अक्षर क्या होगा? यदि इससे कोई शब्द नहीं बनता है, तो आपका उत्तर Y और यदि ऐसे एक से अधिक शब्द बनते हैं, तो आपका उत्तर X होगा।


A) A
B) N
C) M
D) X

Answer : D

Description :



Related Questions - 1


निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।

 

RAG FIN PUT LOW SUE

 

(कथित प्रक्रिया करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)

 

प्रश्न:- दिए गए शब्दों को शब्दकोश की तरह बाएँ से दाएँ क्रमवार लगाया जाए, तो निम्नलिखित में से कौन-सा दाएँ से दूसरा होगा?


A) RAG
B) FIN
C) PUT
D) LOW

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

ACHROMATIZATION


A) HOACTZIN
B) MATRIARCH
C) ACROMION
D) AROMATIC

View Answer

Related Questions - 3


शब्द CORRUPTION के पहले, चौथे, नौवें और दसवें अक्षरों का केवल एक बार प्रयोग करके यदि कोई सार्थक शब्द बनाना, सम्भव हो, तो उस शब्द का बाई ओर से प्रथम अक्षर ही आपका उत्तर होगा। यदि इस प्रकार का कोई शब्द नहीं बनाया जा सकता हो, तो उत्तर ‘X’ दीजिए और यदि ऐसे एक से अधिक शब्द बनाए जा सकते हों, तो उत्तर ‘Z’ दीजिए।


A) X
B) Z
C) R
D) C

View Answer

Related Questions - 4


यदि शब्द VERTICAL के अक्षरों को वर्णमाला के अनुसार व्यवस्थित करें, तो कितने अक्षर अपने पूर्व स्थान पर रहेंगे?


A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 5


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

SUPERCONDUCTOR


A) PERSONAL
B) SUPPORT
C) COUNTER
D) REPORTER

View Answer