निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
BANGLE
A) तीन से अधिक
B) दो
C) एक
D) तीन
Answer : A
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
QUADRATIC
A) AQUATIC
B) DRASTIC
C) ARCTIC
D) TRADER
Related Questions - 2
निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
TRIBUNAL
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक
Related Questions - 3
निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।
CONCEPTUALISATION
A) STATUS
B) POINTS
C) NOISE
D) TOTAL
Related Questions - 4
नए शब्द बनाने के लिए निम्नलिखित शब्दों के बाद में कौन-सा एक अक्षर लगाया जा सकता है?
LEN, SAN, WOR, SEE
A) A
B) D
C) B
D) K
Related Questions - 5
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से अंग्रेजी के कितने सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?
ELSO
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक