शब्द CORRUPTION के पहले, चौथे, नौवें और दसवें अक्षरों का केवल एक बार प्रयोग करके यदि कोई सार्थक शब्द बनाना, सम्भव हो, तो उस शब्द का बाई ओर से प्रथम अक्षर ही आपका उत्तर होगा। यदि इस प्रकार का कोई शब्द नहीं बनाया जा सकता हो, तो उत्तर ‘X’ दीजिए और यदि ऐसे एक से अधिक शब्द बनाए जा सकते हों, तो उत्तर ‘Z’ दीजिए।
A) X
B) Z
C) R
D) C
Answer : D
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
IMPORTANCE
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक
Related Questions - 2
निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्न में अर्थपूर्ण शब्द बनाने के लिए अव्यवस्थित अक्षरों को पुनर्व्यवस्थित करें और उस एक को चुनें, जो अन्य से अलग हो।
(A) UTNA
(B) EINEC
(C) OMEHRT
(D) ROBEHRT
A) C
B) D
C) B
D) A
Related Questions - 3
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से कितने अंग्रेजी के सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?
ESTR
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक
Related Questions - 4
निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?
प्रश्न - दो अक्षरों के बीच दो अक्षर छूटे हुए हैं।
A) EFKMO
B) EHKNQ
C) EHMNQ
D) EHKNO
Related Questions - 5
पूरी तरह से नए शब्द बनाने के लिए निम्नलिखित शब्दों के पहले कौन-सा एक अक्षर लगाया जा सकता है?
(पाँचों शब्दों में प्रत्येक में वहीं एक अक्षर लगाना है)
EAT, OUR, IS, AS, AT
A) A
B) H
C) C
D) B