यदि शब्द WORKPLACE में सबसे पहले सभी स्वरों को वर्णमाला क्रम में बाएँ से दाएँ लिखा जाए, उसके बाद सभी व्यंजनों को वर्णमाला क्रम में बाएँ से दाएँ लिखा जाए और तब प्रत्येक अक्षर को उसके वर्णमाला क्रमानुसार उसके अगले अक्षर से परिवर्तित कर दिया जाए, तो बाएँ से पाँचवाँ अक्षर निम्न में से कौन-सा होगा?
A) Q
B) M
C) L
D) F
Answer : C
Description :
दिया गया शब्द = WORKPLACE
स्वरों को वर्णमाला क्रम में लगाने पर - AEOWRKPLC
अब, व्यंजनों को वर्णमाला क्रम में लगाने पर - AEOCKLPRW
अब, सभी अक्षरों को उनके वर्णमाला क्रमानुसार अगले अक्षर से परिवर्तित करने पर बना शब्द = BFPDLMQSX
नए बने शब्द में बाएँ से पाँचवाँ अक्षर = L
Related Questions - 1
निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
REASONABLE
A) BONES
B) BRAIN
C) ARSON
D) NOBLE
Related Questions - 2
निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
BOOKBINDING
A) BONDING
B) DOING
C) DIGGING
D) DINING
Related Questions - 3
निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
RAG FIN PUT LOW SUE
(कथित प्रक्रिया करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न:- प्रत्येक शब्द के पहले और दूसरे अक्षर परस्पर बदल दिए जाएँ, तो निम्नलिखित में से किससे एक अर्थपूर्ण अंग्रेजी शब्द बनेगा?
A) SUE और PUT दोनों
B) FIN
C) LOW
D) SUE
Related Questions - 4
अंग्रेजी वर्णमाला में दाईं ओर से 15वें अक्षर के बाई ओर 10वाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) A
B) B
C) Y
D) Z
Related Questions - 5
निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
TRIBUNAL
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक