यदि शब्द WORKPLACE में सबसे पहले सभी स्वरों को वर्णमाला क्रम में बाएँ से दाएँ लिखा जाए, उसके बाद सभी व्यंजनों को वर्णमाला क्रम में बाएँ से दाएँ लिखा जाए और तब प्रत्येक अक्षर को उसके वर्णमाला क्रमानुसार उसके अगले अक्षर से परिवर्तित कर दिया जाए, तो बाएँ से पाँचवाँ अक्षर निम्न में से कौन-सा होगा?
A) Q
B) M
C) L
D) F
Answer : C
Description :
दिया गया शब्द = WORKPLACE
स्वरों को वर्णमाला क्रम में लगाने पर - AEOWRKPLC
अब, व्यंजनों को वर्णमाला क्रम में लगाने पर - AEOCKLPRW
अब, सभी अक्षरों को उनके वर्णमाला क्रमानुसार अगले अक्षर से परिवर्तित करने पर बना शब्द = BFPDLMQSX
नए बने शब्द में बाएँ से पाँचवाँ अक्षर = L
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
RAG FIN PUT LOW SUE
(कथित प्रक्रिया करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न:- दिए गए शब्दों को शब्दकोश की तरह बाएँ से दाएँ क्रमवार लगाया जाए, तो निम्नलिखित में से कौन-सा दाएँ से दूसरा होगा?
A) RAG
B) FIN
C) PUT
D) LOW
Related Questions - 2
यदि शब्द SOLEMNISED के पहले, चौथे, सातवें तथा दसवें अक्षरों से कोई सार्थक शब्द बन सकता हो, तो उसका तीसरा अक्षर निम्नलिखित में से कौन-सा होगा? यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बन सकते हों, तो उत्तर X होगा तथा यदि ऐसा कोई शब्द नहीं बन सकता हो, तो उत्तर Y होगा।
A) E
B) I
C) S
D) X
Related Questions - 3
शब्द MEDIATION के पहले, दूसरे, पाँचवें और नौवें अक्षरों का केवल एक बार प्रयोग कर यदि सम्भव हो कि एक अर्थपूर्ण शब्द बनाया जाए, तो शब्द का तीसरा अक्षर क्या होगा? यदि इससे कोई शब्द नहीं बनता है, तो आपका उत्तर Y और यदि ऐसे एक से अधिक शब्द बनते हैं, तो आपका उत्तर X होगा।
A) A
B) N
C) M
D) X
Related Questions - 4
निर्देश :- प्रश्न नीचे दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित है।
AND FOR THE BIG SUM
(प्रश्नों में बताए अनुसार कार्यवाही करने के बाद बनने वाले नए शब्द अर्थपूर्ण अंग्रेजी शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न - दिए गए शब्दों में से दाएँ से दूसरे शब्द के दूसरे अक्षर और बाएँ से दसरे शब्द के दूसरे अक्षर के बीच अंग्रेजी वर्णमाला के अनुसार कितने अक्षर हैं?
A) दो
B) पाँच
C) छह
D) नौ
Related Questions - 5
निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?
प्रश्न - अक्षरों के बीच में आने वाले अक्षर एक नियम विशेष के अनुसार छूटे हुए हैं।
A) RTVYZAC
B) KMORTUW
C) SUWYACE
D) OWZDIOV