निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
PERIODICAL
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Answer : D
Description :
Related Questions - 1
शब्द POULTICE का नया रुप क्या होगा, यदि प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला में उसके दाई ओर के तीसरे अक्षर से प्रतिस्थापित कर दिया जाए और प्रत्येक स्वर को अंग्रेजी वर्णमाला में इसके बाई ओर के दूसरे अक्षर से प्रतिस्थापित कर दिया जाए?
A) SMROWGFC
B) SMSPWGFC
C) SMSOXGFC
D) इनमें से कोई नहीं
Related Questions - 2
शब्द STUMBLE के दूसरे, चौथे, छठे एवं सातवें अक्षरों का प्रयोग करके अंग्रेजी के कितने अर्थपूर्ण शब्द बनाए जा सकते हैं जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर का केवल एक बार उपयोग हो?
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 3
Related Questions - 4
निम्न अनुक्रम में बाएँ से 18वें अक्षर के दाई ओर छठा अक्षर है
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
A) Z
B) X
C) W
D) Y
Related Questions - 5
दिए गए अव्यवस्थित अक्षरों में से फूल और पेड़ के नाम अलग करें और दिए गए विकल्पों में से इन फूल और पेड़ के नाम के प्रथम अक्षर चुनिए।
SALTOTEUK
A) SR
B) RE
C) LK
D) LT