निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
PERIODICAL
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Answer : D
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न में सार्थक शब्द बनाने के लिए अव्यवस्थित अक्षरों को पुनर्व्यवस्थित करें और असंगत को चुनें।
(A) ENNI
(B) NEO
(C) EPPI
(D) REETH
A) B
B) A
C) C
D) D
Related Questions - 2
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
NATURALISATION
A) REALISE
B) TEARS
C) TUTOR
D) NITE
Related Questions - 3
निर्देश :- दिए गए प्रश्न में अक्षरों का एक समूह दिया गया है, जिसे 1, 2, 3, 4, 5 तथा 6 या 1, 2, 3, 4, 5, 6 तथा 7 या 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 तथा 8 के रुप में संख्यांकित किया गया है। उसके नीचे दी गई संख्याओं का संख्योजन करते हुए चार विकल्प दिए गए हैं जिनमें कोई एक विकल्प दिए गए अक्षरों को अर्थपूर्ण क्रम में व्यवस्थित करने के अनुरुप दिया गया है, उस विकल्प को ज्ञात करें।
A L I R E M C
1 2 3 4 5 6 7
A) 6, 3, 4, 1, 7, 2, 5
B) 6, 5, 1, 4, 7, 3, 2
C) 7, 4, 5, 1, 6, 3, 2
D) 7, 5, 4, 1, 6, 2, 3
Related Questions - 4
निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्न नीचे दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
ROD ITS MUG RAY SEW
प्रश्न :- यदि प्रत्येक शब्द के तीसरे वर्ण को अंग्रेजी वर्णमाला क्रम में अगले वर्ण में परिवर्तित कर दिया जाए तो इस प्रकार बने कितने शब्दों में एक वर्ण दो बार आएगा?
A) एक
B) दो
C) चार
D) तीन
Related Questions - 5
यदि शब्द SHAREHOLDING के पहले, तीसरे, पाँचवें और आठवें अक्षरों से कोई एक सार्थक शब्द बन सकता है, तो उसका दूसरा अक्षर क्या होगा? यदि ऐसा कोई शब्द बनना सम्भव न हो, तो उत्तर Y दीजिए और यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बनने सस्भव हों, तो उत्तर X दीजिए।
A) L
B) E
C) X
D) Y