निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
EXAMINATION
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Answer : C
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।
SEGREGATION
A) GREETINGS
B) SEATING
C) NATION
D) GREAT
Related Questions - 2
निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?
प्रश्न - दो लगातार अक्षरों के बीच चार-चार अक्षर छूटे हुए हैं।
A) XSNKG
B) ZUPKF
C) ZURNJ
D) ADGJM
Related Questions - 3
नीचे दिए गए अक्षरों को एक शब्द के रुप में व्यवस्थित करने पर निम्नलिखित में कौन-सा शब्द बन सकता है?
A A D E F G R S U
A) STAGNATION
B) GRANDSON
C) SAFEGUARD
D) PSEUDOGRADE
Related Questions - 4
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से अंग्रेजी के कितने सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?
DEIV
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 5
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
PERIODICAL
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन