Question :

निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से अंग्रेजी के कितने सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?

 

AERT


A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

Answer : D

Description :



Related Questions - 1


यदि BACKFIELDS के अक्षरों को अंग्रेजी वर्णमाला के क्रम में लगाया जाए, तो पुर्नव्यवस्था के पश्चात् अक्षर F के दाएँ को दूसरा अक्षर कौन-सा होगा?


A) K
B) C
C) L
D) E

View Answer

Related Questions - 2


अंग्रेजी वर्णमाला में बाई ओर से 9वें तथा दाई ओर से 10वें अक्षर के ठीक बीच में कौन-सा अक्षर होगा?


A) K
B) L
C) M
D) कोई अक्षर नहीं

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।

 

RAG FIN PUT LOW SUE

 

(कथित प्रक्रिया करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)

 

प्रश्न:- प्रत्येक शब्द में तीसरे अक्षर को अंग्रजी वर्णानुक्रम में अगले अक्षर से बदल दिया जाए, तो दो स्वर वाले (एक ही या अलग स्वर) कितने शब्द बनेंगे?


A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 4


यदि शब्द RECITAL में, प्रत्येक स्वर अंग्रेजी वर्णमाला में उसके बाद के और प्रत्येक व्यंजन अंग्रेजी वर्णमाला के उससे पहले वाले अक्षर द्वारा प्रतिस्थापित किया जाए और फिर सभी अक्षर वर्णमाला के क्रमानुसार लगाए जाएँ, तो कौन-सा अक्षर दाएँ से तीसरा होगा?


A) F
B) K
C) S
D) J

View Answer

Related Questions - 5


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्न में अर्थपूर्ण शब्द बनाने के लिए अव्यवस्थित अक्षरों को पुनर्व्यवस्थित करें और उस एक को चुनें, जो अन्य से अलग हो।

 

(A) LAFC              

(B) UKCGIDLN

(C) RILNIGHE         

(D) BCU


A) D
B) B
C) C
D) A

View Answer