निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्न में अर्थपूर्ण शब्द बनाने के लिए अव्यवस्थित अक्षरों को पुनर्व्यवस्थित करें और उस एक को चुनें, जो अन्य से अलग हो।
(A) UNPE
(B) ILOLSGNH
(C) OHALPB
(D) ENANCIH
A) D
B) C
C) B
D) A
Answer : D
Description :
Related Questions - 1
निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
DOMESTIC
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 2
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
INTERNATIONAL
A) LINEAR
B) TEARS
C) NODAL
D) LOTION
Related Questions - 3
अंग्रेजी वर्णमाला में बाएँ से 20वें अक्षर तथा दाएँ से 18वें अक्षर के मध्य में कितने अक्षर हैं?
A) 9
B) 10
C) 11
D) 12
Related Questions - 4
निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?
प्रश्न - हर अक्षर के आगे आने वाला अक्षर छोड़ दिया गया है।
A) ABCDEF
B) LMNOPQ
C) ACEGIK
D) GHIJKL
Related Questions - 5
यदि शब्द PARENTHESIS के तीसरे, छठे, नौवें तथा दसवें अक्षरों से कोई अर्थपूर्ण शब्द बनना सम्भव हो, जबकि प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयुक्त किया जाए, तो उस शब्द का अन्तिम अक्षर क्या होगा? यदि ऐसा शब्द बनना सम्भव नहीं है, तो आपका उत्तर Y है और यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बनने सम्भव हों, तो आपका उत्तर X है।
A) R
B) T
C) S
D) X