Question :

निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।

 

HANGOVER


A) RANGE
B) RAGE
C) HOVER
D) HANGS

Answer : D

Description :



Related Questions - 1


निर्देश :- दिए गए प्रश्न में अक्षरों का एक समूह दिया गया है, जिसे 1, 2, 3, 4, 5 तथा 6 या 1, 2, 3, 4, 5, 6 तथा 7 या 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 तथा 8 के रुप में संख्यांकित किया गया है। उसके नीचे दी गई संख्याओं का संख्योजन करते हुए चार विकल्प दिए गए हैं जिनमें कोई एक विकल्प दिए गए अक्षरों को अर्थपूर्ण क्रम में व्यवस्थित करने के अनुरुप दिया गया है, उस विकल्प को ज्ञात करें।

 

O R T C O B E
1 2 3 4 5 6 7

A) 2, 3, 6, 7, 5, 1, 4
B) 3, 1, 4, 2, 6, 7, 5
C) 7, 1, 2, 4, 5, 6, 3
D) 5, 4, 3, 1, 6, 7, 2

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

DEMOCRACY


A) SECRECY
B) MICRO
C) MARCY
D) DEMON

View Answer

Related Questions - 3


यदि STREAMLINE के दूसरे, पाँचवें, छठे और दसवें अक्षरों को मिलाकर कोई सार्थक अंग्रेजी शब्द बनाना सम्भव हो, तो उस शब्द का तीसरा अक्षर क्या होगा?


A) T
B) E
C) A
D) A और T

View Answer

Related Questions - 4


यदि शब्द HERITAGE के पहले और पाँचवें अक्षर को आपस में प्रतिस्थापित कर दिया जाए तथा इसी प्रकार दूसरे और छठे अक्षर को आपस में प्रतिस्थापित कर दिया जाए तथा आगे भी अक्षरों को इसी प्रकार प्रतिस्थापित किया जाए, तो इस पुनर्व्यवस्था में बाएँ से चौथे अक्षर और दाएँ से पहले अक्षर के मध्य अंग्रेजी वर्णमाला के अनुसार कितने अक्षर होंगे?


A) दो
B) कोई नहीं
C) तीन
D) एक

View Answer

Related Questions - 5


शब्द WASHINGTON में वह कौन-सा अक्षर है, जो गिनने पर (प्रारम्भ से) वही संख्या पर है, जो वर्णमाला में है?


A) N
B) T
C) O
D) G

View Answer