Question :

निम्न अनुक्रम में बाएँ से 18वें अक्षर के दाई ओर छठा अक्षर है

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


A) Z
B) X
C) W
D) Y

Answer : B

Description :



Related Questions - 1


यदि शब्द WALKINGS के वर्णो को बाएँ से दाएँ अंग्रेजी वर्णमाला के क्रमानुसार सजाया जाए, तो कितने वर्णो के स्थान अपरिवर्तित रहेंगे?


A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

ENCROACHMENT


A) CHAIR
B) REAR
C) TEACH
D) REMIT

View Answer

Related Questions - 3


ऐसा एक अक्षर बताइए जिसे पूरी तरह से नए शब्द बनाने के लिए निम्नलिखित शब्दों के पहले लगाया जा सकता है।

 

TILL, TABLE, PILE, TAB, PRING


A) C
B) B
C) S
D) H

View Answer

Related Questions - 4


यदि शब्द EQUALITY के पहले और पाँचवें अक्षर परस्पर परिवर्तित कर दिए जाएँ। इसी प्रकार, दूसरे और छठे अक्षर परस्पर परिवर्तित कर दिए जाएँ और आगे भी इसी प्रकार क्रम जारी रखा जाए, तो दाएँ सिरे से तीसरा अक्षर कौन-सा होगा?


A) Q
B) U
C) I
D) T

View Answer

Related Questions - 5


निर्देश :- दिए गए प्रश्न निम्नलिखित पाँच शब्दों पर आधारित है।

 

THE MOD CPU RAM SHE

 

नोट - दी गई संक्रियाएँ करने पर बने शब्द अंग्रेजी के अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं या नहीं भी हो सकते हैं

 

प्रश्न :- यदि प्रत्येक शब्द के सभी वर्णो को शब्द के भीतर ही अंग्रेजी वर्णमाला क्रम में व्यवस्थित किया जाए तो कितने शब्द एक स्वर से शुरु होंगे?


A) एक
B) दो
C) तीन
D) चार

View Answer