Question :

निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?

 

LEMON


A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

Answer : C

Description :



Related Questions - 1


निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।

 

DISTRIBUTION


A) SITUATION
B) TUTION
C) DISTURB
D) TRUST

View Answer

Related Questions - 2


यदि शब्द DOMAINS के प्रत्येक स्वर को अंग्रेजी वर्णमाला के अनुसार उसके आगे आने वाले वर्ण से बदल दिया जाए तथा प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला के अनुसार उसके पहले वाले वर्ण से बदल दिया जाए तथा इसके पश्चात् सभी वर्णो को वर्णमाला क्रमानुसार (बाएँ से दाएँ) लगाया जाए, तो इस प्रकार बने नये क्रम में दाएँ से तीसरे स्थान पर निम्न में से कौन-सा वर्ण होगा?


A) J
B) C
C) P
D) M

View Answer

Related Questions - 3


यदि शब्द CENTURIES के तीसरे, चौथे, आठवें और नौवें अक्षरों से अंग्रेजी का केवल एक अर्थपूर्ण शब्द बनाना सम्भव हो, तो उस शब्द का बाएँ से दूसरा अक्षर कौन-सा होगा? यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बन सकते हैं, तो उत्तर X दीजिए। यदि ऐसा कोई शब्द नहीं बन सकता है, तो उत्तर Y दीजिए।


A) X
B) N
C) T
D) Y

View Answer

Related Questions - 4


अंग्रेजी वर्णमाला में कौन सा अक्षर दाईं ओर से 10वाँ होगा?


A) P
B) Q
C) R
D) S

View Answer

Related Questions - 5


यदि अंग्रेजी वर्णमाला के प्रथम अर्द्धाश के अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो बाएँ से 10वाँ अक्षर कौन-सा होगा?


A) A
B) B
C) C
D) D

View Answer