निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
EXPERIMENT
संबंधित प्रश्न (Related)
निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
UNIFORMITY
यदि शब्द RAINFOREST (बाएँ से दाएँ गिनने पर) के दूसरे, सातवें, आठवें तथा दसवें अक्षरों से कोई सार्थक शब्द बनाया जा सके, जबकि एक अक्षर का प्रयोग केवल एक बार करना है, तो उस शब्द का दाएँ से दूसरा अक्षर क्या होगा? यदि कोई अर्थपूर्ण शब्द बनाना सम्भव न हो, तो उत्तर X दीजिए। यदि एक से अधिक अर्थपूर्ण शब्द बनाना सम्भव हो, तो उत्तर Z दीजिए।
निर्देश :- प्रश्न नीचे दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित है।
AND FOR THE BIG SUM
(प्रश्नों में बताए अनुसार कार्यवाही करने के बाद बनने वाले नए शब्द अर्थपूर्ण अंग्रेजी शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न - यदि दिए गए शब्दों को बाएँ से दाएँ को ऐसे क्रम से लगाया जाए जैसे वे शब्दकोश में दिखते हैं, तो निम्नलिखित में से दाएँ से दूसरा कौन-सा होगा?
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से अंग्रेजी के कितने सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?
LESA
ऐसा एक अक्षर बताइए जिसे पूरी तरह से नए शब्द बनाने के लिए निम्नलिखित शब्दों के पहले लगाया जा सकता है।
TILL, TABLE, PILE, TAB, PRING