निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
REASONABLE
A) BONES
B) BRAIN
C) ARSON
D) NOBLE
Answer : B
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
VENTURESOME
A) ROSTRUM
B) TRAVERSER
C) SERMON
D) SEVENTEEN
Related Questions - 2
निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।
SIGNATURE
A) NATURE
B) GATE
C) SIGHT
D) GAIN
Related Questions - 3
निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
MEANINGFUL
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक
Related Questions - 4
यदि शब्द BRAKES को अंग्रेजी वर्णमाला के क्रम में व्यवस्थित किया जाए, तो कितने वर्णो का स्थान अपरिवर्तित रहेगा?
A) एक
B) तीन
C) दो
D) इनमें से कोई नहीं
Related Questions - 5
निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?
प्रश्न - अक्षरों के बीच में आने वाले अक्षर एक नियम विशेष के अनुसार छूटे हुए हैं।
A) RTVYZAC
B) KMORTUW
C) SUWYACE
D) OWZDIOV