Question :

यदि अंग्रेजी वर्णमाला में से अक्षर Z हटा लिया जाए और शेष अक्षरों को बाई ओर से 5-5 के समूह में बाँटकर क्रमशः विपरीत क्रम में अर्थात् पहले 5 अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए इसके बाद पुनः 5 अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए और आगे भी यही क्रम जारी रखा जाए, तो बाई ओर से 17वें अक्षर के बाई ओर 7वाँ अक्षर कौन-सा होगा?


A) E
B) F
C) G
D) O

Answer : B

Description :



Related Questions - 1


निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।

 

BRU LEG INK CAT OWN

 

(उल्लिखित ऑपरेशन करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण अंग्रेजी शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)

 

प्रश्न - प्रत्येक शब्द में तीसरा अक्षर बदल कर अंग्रेजी वर्णमाला क्रम का अगला अक्षर बना दिया जाए, तो दो स्वरों वाले (एक ही या अलग – अलग स्वर) कितने शब्द बनेंगे?


A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?

 

BORINGLY


A) तीन से अधिक
B) इनमें से कोई नहीं
C) तीन
D) दो

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया जाता है, ज्ञात कीजिए ?

 

प्रश्न - प्रत्येक एकान्तर अक्षर छोटा लिखा गया है।


A) Time
B) fOrM
C) boRN
D) eTAL

View Answer

Related Questions - 4


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया जाता है, ज्ञात कीजिए ?

 

प्रश्न - श्रृंखला में दो निकटवर्ती अक्षरों के बीच छूटे हुए अक्षरों की संख्या 3 के गुणज में आगे बढ़ती जाती है।


A) AELVI
B) GKOTZ
C) LORUX
D) DHLPU

View Answer

Related Questions - 5


यदि शब्द FORGET के प्रत्येक वर्ण को बाएँ से दाएँ अंग्रेजी वर्णमाला के अनुसार व्यवस्थित किया जाए, तो कितने वर्णो के स्थान अपरिवर्तित रहेंगे?


A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer