Question :

यदि अंग्रेजी वर्णमाला में से अक्षर Z हटा लिया जाए और शेष अक्षरों को बाई ओर से 5-5 के समूह में बाँटकर क्रमशः विपरीत क्रम में अर्थात् पहले 5 अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए इसके बाद पुनः 5 अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए और आगे भी यही क्रम जारी रखा जाए, तो बाई ओर से 17वें अक्षर के बाई ओर 7वाँ अक्षर कौन-सा होगा?


A) E
B) F
C) G
D) O

Answer : B

Description :



Related Questions - 1


निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?

 

STATE


A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 2


यदि शब्द SEQUENTIAL के पहले, पाँचवें, नौवें तथा दसवें अक्षरों से अंग्रेजी का कोई सार्थक शब्द बनना है, तो उसका दूसरा अक्षर क्या होगा? यदि ऐसा कोई शब्द बनना सम्भव न हो, तो आपका उत्तर Y है और यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बनना सस्भव हो, तो आपका उत्तर X होगा।


A) S
B) A
C) E
D) X

View Answer

Related Questions - 3


शब्द WORTHY के प्रत्येक अक्षर को वर्णानुक्रम में बाएँ से दाएँ लगाने पर कितने अक्षरों के स्थान अपरिवर्तित रहेंगे?


A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक

View Answer

Related Questions - 4


निर्देश :- प्रश्न में सार्थक शब्द बनाने के लिए अव्यवस्थित अक्षरों को पुनर्व्यवस्थित करें और असंगत को चुनें।

 

(A) LOWELY    

(B) IFER        

(C) THIWE        

(D) WRONB


A) B
B) A
C) D
D) C

View Answer

Related Questions - 5


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

RECRUITMENT


A) CROWD
B) UNITE
C) TIRED
D) RETIRED

View Answer