यदि अंग्रेजी वर्णमाला में से अक्षर Z हटा लिया जाए और शेष अक्षरों को बाई ओर से 5-5 के समूह में बाँटकर क्रमशः विपरीत क्रम में अर्थात् पहले 5 अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए इसके बाद पुनः 5 अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए और आगे भी यही क्रम जारी रखा जाए, तो बाई ओर से 17वें अक्षर के बाई ओर 7वाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) E
B) F
C) G
D) O
Answer : B
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?
प्रश्न - दो अक्षरों के बीच दो अक्षर छूटे हुए हैं।
A) EFKMO
B) EHKNQ
C) EHMNQ
D) EHKNO
Related Questions - 2
यदि शब्द RAINFOREST (बाएँ से दाएँ गिनने पर) के दूसरे, सातवें, आठवें तथा दसवें अक्षरों से कोई सार्थक शब्द बनाया जा सके, जबकि एक अक्षर का प्रयोग केवल एक बार करना है, तो उस शब्द का दाएँ से दूसरा अक्षर क्या होगा? यदि कोई अर्थपूर्ण शब्द बनाना सम्भव न हो, तो उत्तर X दीजिए। यदि एक से अधिक अर्थपूर्ण शब्द बनाना सम्भव हो, तो उत्तर Z दीजिए।
A) Z
B) X
C) A
D) T
Related Questions - 3
शब्द HTUTR के प्रत्येक अक्षर का केवल एक बार प्रयोग कर एक अर्थपूर्ण शब्द बनाइए, बनाए गए शब्द का पाँचवाँ अक्षर आपका उत्तर होगा। यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बनते हैं, तो आपका उत्तर X होगा और यदि ऐसा कोई शब्द नहीं बनता है, तो आपका उत्तर Y होगा।
A) H
B) R
C) U
D) X
Related Questions - 4
यदि अंग्रेजी वर्णमाला को विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो बाएँ से 11वें अक्षर के बाएँ 7वाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) W
B) H
C) I
D) D
Related Questions - 5
यदि शब्द SOLEMNISED के पहले, चौथे, सातवें तथा दसवें अक्षरों से कोई सार्थक शब्द बन सकता हो, तो उसका तीसरा अक्षर निम्नलिखित में से कौन-सा होगा? यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बन सकते हों, तो उत्तर X होगा तथा यदि ऐसा कोई शब्द नहीं बन सकता हो, तो उत्तर Y होगा।
A) E
B) I
C) S
D) X