Question :

निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

DEMOCRACY


A) SECRECY
B) MICRO
C) MARCY
D) DEMON

Answer : C

Description :



Related Questions - 1


निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।

 

RAG FIN PUT LOW SUE

 

(कथित प्रक्रिया करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)

 

प्रश्न:- प्रत्येक शब्द में तीसरे अक्षर को अंग्रजी वर्णानुक्रम में अगले अक्षर से बदल दिया जाए, तो दो स्वर वाले (एक ही या अलग स्वर) कितने शब्द बनेंगे?


A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?

 

RESIDENTIAL


A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।

 

BRITTANICA


A) ANT
B) ANTARTIC
C) CAT
D) BRAND

View Answer

Related Questions - 4


निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।

 

SIGNATURE


A) NATURE
B) GATE
C) SIGHT
D) GAIN

View Answer

Related Questions - 5


दिए गए अव्यवस्थित अक्षरों में से फूल और पेड़ के नाम अलग करें और दिए गए विकल्पों में से इन फूल और पेड़ के नाम के प्रथम अक्षर चुनिए।

 

SALTOTEUK


A) SR
B) RE
C) LK
D) LT

View Answer