निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
DEMOCRACY
A) SECRECY
B) MICRO
C) MARCY
D) DEMON
Answer : C
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?
प्रश्न - श्रृंखला में निकटवर्ती अक्षरों के बीच में छूटे हुए अक्षर समान अन्तराल का अनुगमन करते हैं।
A) HKNGSW
B) EIMQVZ
C) SUXADF
D) RVZDHL
Related Questions - 2
निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।
BRITTANICA
A) ANT
B) ANTARTIC
C) CAT
D) BRAND
Related Questions - 3
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
BANGLE
A) तीन से अधिक
B) दो
C) एक
D) तीन
Related Questions - 4
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
NEIGHBOURHOOD
A) DOORS
B) GEAR
C) GOOD
D) ROUGHY
Related Questions - 5
यदि अंग्रेजी वर्णमाला के सभी अक्षर व्युत्क्रम में लिखे जाएँ, तो दाएँ से 20वें अक्षर एवं बाएँ से 21वें अक्षर के ठीक मध्य में कौन-सा अक्षर आएगा?
A) N
B) M
C) O
D) इनमें से कोई नहीं