निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
RAG FIN PUT LOW SUE
(कथित प्रक्रिया करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न:- दिए गए प्रत्येक शब्द में, प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला के पूर्ववर्ती और प्रत्येक स्वर को अगले अक्षर से बदल दिया जाए, तो इस प्रकार बने कितने शब्दों में कोई स्वर नहीं होगा?
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Answer : D
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
JURISPRUDENCE
A) PREJUDICE
B) PRINCE
C) PRUNE
D) PRESIDENT
Related Questions - 2
अंग्रेजी वर्णमाला में दाई ओर से 15वें अक्षर के दाई ओर 10वाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) B
B) C
C) U
D) V
Related Questions - 3
निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
CHANNEL
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 4
निर्देश :- दिए गए प्रश्न निम्नलिखित पाँच शब्दों पर आधारित है।
THE MOD CPU RAM SHE
नोट - दी गई संक्रियाएँ करने पर बने शब्द अंग्रेजी के अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं या नहीं भी हो सकते हैं
प्रश्न :- यदि प्रत्येक शब्द के दूसरे वर्ण को अंग्रेजी वर्णमाला क्रम के पहले वर्ण से बदल दिया जाए तो इस प्रकार बने कितने शब्दों में एक से अधिक स्वर होंगे?
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 5
निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।
COMPASSIONATE
A) PASS
B) MOSS
C) PASSION
D) COMPLY