निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
LAP BUT CAR SON HID
(बताई गई कार्यवाही करने के बाद बनने वाले नए शब्द अनिवार्यतः अंग्रेजी के अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न - दिए गए शब्दों में शब्द के तीसरे अक्षर जो दाएँ से तीसरा है और शब्द के पहले अक्षर, जो बाएँ से पहला है उनके बीच अंग्रेजी वर्णमाला के अनुसार कितने अक्षर हैं?
A) दो
B) पाँच
C) छह
D) नौ
Answer : B
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
LAP BUT CAR SON HID
(बताई गई कार्यवाही करने के बाद बनने वाले नए शब्द अनिवार्यतः अंग्रेजी के अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न - यदि दिए गए शब्दों को बाएँ से दाएँ शब्दकोश में दिखने वाले शब्दों के क्रमानुसार लगाया जाए, तो बाएँ से चौथा निम्नलिखित में से कौन-सा होगा?
A) LAP
B) BUT
C) CAR
D) SON
Related Questions - 2
निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया जाता है, ज्ञात कीजिए ?
प्रश्न - श्रृंखला में एकान्तर क्रम में क्रमशः 2 और 1 अक्षर छूटे हुए हैं।
A) ADFIKN
B) BEGJLN
C) CFHKLO
D) DFIKNP
Related Questions - 3
निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।
ELECTROPHORESIS
A) SERPOLET
B) CRISIS
C) HOSIER
D) TROPIC
Related Questions - 4
निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?
प्रश्न - दो अक्षरों के बीच दो अक्षर छूटे हुए हैं।
A) EFKMO
B) EHKNQ
C) EHMNQ
D) EHKNO
Related Questions - 5
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
PUBLICATION
A) PLATE
B) LATE
C) ACTION
D) PEAR