यदि शब्द BRAKES को अंग्रेजी वर्णमाला के क्रम में व्यवस्थित किया जाए, तो कितने वर्णो का स्थान अपरिवर्तित रहेगा?
A) एक
B) तीन
C) दो
D) इनमें से कोई नहीं
Answer : C
Description :
Related Questions - 1
नए शब्द बनाने के लिए निम्नलिखित शब्दों के बाद में कौन-सा एक अक्षर लगाया जा सकता है?
LEN, SAN, WOR, SEE
A) A
B) D
C) B
D) K
Related Questions - 2
शब्द PERSEVERANCE के पहले, चौथे, सातवें, नौवें और ग्यारहवें अक्षरों में से प्रत्येक का केवल एक बार उपयोग करते हुए यदि केवल एक ही अर्थपूर्ण शब्द बनाना सम्भव है, तो उस शब्द का दूसरा अक्षर क्या होगा? यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बन सकते हैं, तो आपका उत्तर X और यदि ऐसा कोई शब्द नहीं बन सकता है, तो आपका उत्तर Y है।
A) P
B) C
C) A
D) X
Related Questions - 3
निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
CHANNEL
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 4
यदि शब्द SEQUENTIAL के पहले, पाँचवें, नौवें तथा दसवें अक्षरों से अंग्रेजी का कोई सार्थक शब्द बनना है, तो उसका दूसरा अक्षर क्या होगा? यदि ऐसा कोई शब्द बनना सम्भव न हो, तो आपका उत्तर Y है और यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बनना सस्भव हो, तो आपका उत्तर X होगा।
A) S
B) A
C) E
D) X
Related Questions - 5
यदि शब्द CENTURIES के तीसरे, चौथे, आठवें और नौवें अक्षरों से अंग्रेजी का केवल एक अर्थपूर्ण शब्द बनाना सम्भव हो, तो उस शब्द का बाएँ से दूसरा अक्षर कौन-सा होगा? यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बन सकते हैं, तो उत्तर X दीजिए। यदि ऐसा कोई शब्द नहीं बन सकता है, तो उत्तर Y दीजिए।
A) X
B) N
C) T
D) Y