Question :

यदि शब्द BRAKES को अंग्रेजी वर्णमाला के क्रम में व्यवस्थित किया जाए, तो कितने वर्णो का स्थान अपरिवर्तित रहेगा?


A) एक
B) तीन
C) दो
D) इनमें से कोई नहीं

Answer : C

Description :



Related Questions - 1


निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?

 

BORINGLY


A) तीन से अधिक
B) इनमें से कोई नहीं
C) तीन
D) दो

View Answer

Related Questions - 2


यदि शब्द TOLERANT के प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला में, पहले अक्षर से प्रतिस्थापित किया जाता है तथा प्रत्येक स्वर को अंग्रेजी वर्णमाला में, अगले अक्षर से प्रतिस्थापित किया जाता है तथा फिर इन सबको वर्णमाला के अनुसार व्यवस्थित किया जाता है, तो दाएँ सिरे से चौथा अक्षर क्या होगा?


A) M
B) P
C) Q
D) इनमें से कोई नहीं

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- दिए गए प्रश्न में अक्षरों का एक समूह दिया गया है, जिसे 1, 2, 3, 4, 5 तथा 6 या 1, 2, 3, 4, 5, 6 तथा 7 या 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 तथा 8 के रुप में संख्यांकित किया गया है। उसके नीचे दी गई संख्याओं का संख्योजन करते हुए चार विकल्प दिए गए हैं जिनमें कोई एक विकल्प दिए गए अक्षरों को अर्थपूर्ण क्रम में व्यवस्थित करने के अनुरुप दिया गया है, उस विकल्प को ज्ञात करें।

 

N P O A C L M I

1 2 3  4 5 6 7 8


A) 5, 3, 2, 7, 6, 4, 8, 1
B) 5, 3, 7, 2, 6, 4, 8, 1
C) 4, 7, 5, 1, 6, 8, 2, 3
D) 1, 7, 8, 6, 4, 3, 2, 5

View Answer

Related Questions - 4


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

ENCROACHMENT


A) CHAIR
B) REAR
C) TEACH
D) REMIT

View Answer

Related Questions - 5


निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।

 

CONCEPTUALISATION


A) STATUS
B) POINTS
C) NOISE
D) TOTAL

View Answer