यदि शब्द BRAKES को अंग्रेजी वर्णमाला के क्रम में व्यवस्थित किया जाए, तो कितने वर्णो का स्थान अपरिवर्तित रहेगा?
A) एक
B) तीन
C) दो
D) इनमें से कोई नहीं
Answer : C
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से अंग्रेजी के कितने सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?
SHACM
A) एक
B) कोई नहीं
C) दो
D) तीन
Related Questions - 2
निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
BONDING
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 3
यदि शब्द HERITAGE के पहले और पाँचवें अक्षर को आपस में प्रतिस्थापित कर दिया जाए तथा इसी प्रकार दूसरे और छठे अक्षर को आपस में प्रतिस्थापित कर दिया जाए तथा आगे भी अक्षरों को इसी प्रकार प्रतिस्थापित किया जाए, तो इस पुनर्व्यवस्था में बाएँ से चौथे अक्षर और दाएँ से पहले अक्षर के मध्य अंग्रेजी वर्णमाला के अनुसार कितने अक्षर होंगे?
A) दो
B) कोई नहीं
C) तीन
D) एक
Related Questions - 4
यदि शब्द CONTAGIOUS के पहले और छठे अक्षर को परस्पर परिवर्तित किया जाए और उसी तरह दूसरे और सातवें और उसके बाद के अक्षर को परस्पर परिवर्तित किया जाए, तो दाएँ से पाँचवें अक्षर के दाएँ को दूसरा अक्षर कौन-सा होगा?
A) O
B) N
C) I
D) T
Related Questions - 5
अंग्रेजी वर्णमाला में बाएँ से 20वें अक्षर तथा दाएँ से 18वें अक्षर के मध्य में कितने अक्षर हैं?
A) 9
B) 10
C) 11
D) 12