Question :

यदि शब्द BRAKES को अंग्रेजी वर्णमाला के क्रम में व्यवस्थित किया जाए, तो कितने वर्णो का स्थान अपरिवर्तित रहेगा?


A) एक
B) तीन
C) दो
D) इनमें से कोई नहीं

Answer : C

Description :



Related Questions - 1


निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?

 

प्रश्न - अक्षरों के बीच में आने वाले अक्षर एक नियम विशेष के अनुसार छूटे हुए हैं।


A) RTVYZAC
B) KMORTUW
C) SUWYACE
D) OWZDIOV

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।

 

LAP BUT CAR SON HID

 

(बताई गई कार्यवाही करने के बाद बनने वाले नए शब्द अनिवार्यतः अंग्रेजी के अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)

 

प्रश्न - यदि दिए गए प्रत्येक शब्द में प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला के क्रम में पिछले अक्षर से और प्रत्येक स्वर को अगले अक्षर से बदल दिया जाए, तो इस तरह बनने वाले कितने शब्दों में कम-से-कम एक स्वर होगा?


A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से अंग्रेजी के कितने सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?

 

SHACM


A) एक
B) कोई नहीं
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 4


निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?

 

प्रश्न - हर अक्षर के आगे आने वाला अक्षर छोड़ दिया गया है।


A) ABCDEF
B) LMNOPQ
C) ACEGIK
D) GHIJKL

View Answer

Related Questions - 5


यदि शब्द DOMAINS के प्रत्येक स्वर को अंग्रेजी वर्णमाला के अनुसार उसके आगे आने वाले वर्ण से बदल दिया जाए तथा प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला के अनुसार उसके पहले वाले वर्ण से बदल दिया जाए तथा इसके पश्चात् सभी वर्णो को वर्णमाला क्रमानुसार (बाएँ से दाएँ) लगाया जाए, तो इस प्रकार बने नये क्रम में दाएँ से तीसरे स्थान पर निम्न में से कौन-सा वर्ण होगा?


A) J
B) C
C) P
D) M

View Answer