निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।
SIGNATURE
A) NATURE
B) GATE
C) SIGHT
D) GAIN
Answer : C
Description :
Related Questions - 1
अंग्रेजी वर्णमाला में बाई ओर से 20वें तथा दाई ओर से 21वें अक्षर के ठीक बीच में कौन-सा अक्षर होगा?
A) L
B) M
C) N
D) कोई अक्षर नहीं
Related Questions - 2
यदि शब्द CONTAGIOUS के पहले और छठे अक्षर को परस्पर परिवर्तित किया जाए और उसी तरह दूसरे और सातवें और उसके बाद के अक्षर को परस्पर परिवर्तित किया जाए, तो दाएँ से पाँचवें अक्षर के दाएँ को दूसरा अक्षर कौन-सा होगा?
A) O
B) N
C) I
D) T
Related Questions - 3
निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
SEDATIVE
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक
Related Questions - 4
निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
FRATERNAL
A) NARRATE
B) ERRATA
C) FATHER
D) RENTAL
Related Questions - 5
निर्देश :- दिए गए प्रश्न में अक्षरों का एक समूह दिया गया है, जिसे 1, 2, 3, 4, 5 तथा 6 या 1, 2, 3, 4, 5, 6 तथा 7 या 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 तथा 8 के रुप में संख्यांकित किया गया है। उसके नीचे दी गई संख्याओं का संख्योजन करते हुए चार विकल्प दिए गए हैं जिनमें कोई एक विकल्प दिए गए अक्षरों को अर्थपूर्ण क्रम में व्यवस्थित करने के अनुरुप दिया गया है, उस विकल्प को ज्ञात करें।
I A D O H E N S
1 2 3 4 5 6 7 8
A) 3, 2, 5, 6, 8, 1, 4, 7
B) 2, 3, 5, 6, 4, 8, 1, 7
C) 2, 3, 5, 6, 8, 1, 4, 7
D) 2, 3, 5, 6, 8, 4, 1, 7