Question :

निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।

 

LAP BUT CAR SON HID

 

(बताई गई कार्यवाही करने के बाद बनने वाले नए शब्द अनिवार्यतः अंग्रेजी के अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)

 

प्रश्न - यदि प्रत्येक शब्द में दूसरे अक्षर को अंग्रेजी वर्णमाला के क्रम में अगले अक्षर से बदल दिया जाए, तो बिना स्वर वाले कितने शब्द बनेंगे?


A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक

Answer : D

Description :



Related Questions - 1


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

PREPARATION


A) PAMPER
B) REPEAT
C) RARTITION
D) PARROT

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?

 

AMONGST


A) कोई नहीं
B) एक
C) तीन
D) दो

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।

 

BRU LEG INK CAT OWN

 

(उल्लिखित ऑपरेशन करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण अंग्रेजी शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)

 

प्रश्न - प्रत्येक शब्द में तीसरा अक्षर बदल कर अंग्रेजी वर्णमाला क्रम का अगला अक्षर बना दिया जाए, तो दो स्वरों वाले (एक ही या अलग – अलग स्वर) कितने शब्द बनेंगे?


A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 4


पूरी तरह नए शब्द बनाने के लिए निम्नलिखित शब्दों के पहले कौन-सा एक अक्षर लगाया जा सकता है?

 

AND, ALL, EAR, AIR, EAT


A) H
B) C
C) M
D) L

View Answer

Related Questions - 5


अंग्रेजी वर्णमाला में दाईं ओर से 15वें अक्षर के बाई ओर 10वाँ अक्षर कौन-सा होगा?


A) A
B) B
C) Y
D) Z

View Answer