निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
LAP BUT CAR SON HID
(बताई गई कार्यवाही करने के बाद बनने वाले नए शब्द अनिवार्यतः अंग्रेजी के अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न - यदि प्रत्येक शब्द में दूसरे अक्षर को अंग्रेजी वर्णमाला के क्रम में अगले अक्षर से बदल दिया जाए, तो बिना स्वर वाले कितने शब्द बनेंगे?
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक
Answer : D
Description :
Related Questions - 1
शब्द WASHINGTON में वह कौन-सा अक्षर है, जो गिनने पर (प्रारम्भ) से वही संख्या है जो वर्णमाला में है?
A) N
B) T
C) O
D) G
Related Questions - 2
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
AEROBICS
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 3
निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?
प्रश्न - अक्षरों के बीच में आने वाले अक्षर एक नियम विशेष के अनुसार छूटे हुए हैं।
A) RTVYZAC
B) KMORTUW
C) SUWYACE
D) OWZDIOV
Related Questions - 4
यदि अंग्रेजी वर्णमाला के प्रथम अर्द्धाश के अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो बाएँ से 10वाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) A
B) B
C) C
D) D
Related Questions - 5
निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
MUTATE
A) EAT
B) TEAT
C) MUTE
D) MEET