निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।
SUPERINTENDENT
A) INTENSE
B) DENTIST
C) DOCTOR
D) NURSE
Answer : C
Description :
Related Questions - 1
शब्द HTUTR के प्रत्येक अक्षर का केवल एक बार प्रयोग कर एक अर्थपूर्ण शब्द बनाइए, बनाए गए शब्द का पाँचवाँ अक्षर आपका उत्तर होगा। यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बनते हैं, तो आपका उत्तर X होगा और यदि ऐसा कोई शब्द नहीं बनता है, तो आपका उत्तर Y होगा।
A) H
B) R
C) U
D) X
Related Questions - 2
शब्द POULTICE का नया रुप क्या होगा, यदि प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला में उसके दाई ओर के तीसरे अक्षर से प्रतिस्थापित कर दिया जाए और प्रत्येक स्वर को अंग्रेजी वर्णमाला में इसके बाई ओर के दूसरे अक्षर से प्रतिस्थापित कर दिया जाए?
A) SMROWGFC
B) SMSPWGFC
C) SMSOXGFC
D) इनमें से कोई नहीं
Related Questions - 3
निर्देश :- दिए गए प्रश्न में अक्षरों का एक समूह दिया गया है, जिसे 1, 2, 3, 4, 5 तथा 6 या 1, 2, 3, 4, 5, 6 तथा 7 या 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 तथा 8 के रुप में संख्यांकित किया गया है। उसके नीचे दी गई संख्याओं का संख्योजन करते हुए चार विकल्प दिए गए हैं जिनमें कोई एक विकल्प दिए गए अक्षरों को अर्थपूर्ण क्रम में व्यवस्थित करने के अनुरुप दिया गया है, उस विकल्प को ज्ञात करें।
V A R S T E
1 2 3 4 5 6
A) 2, 3, 1, 6, 4, 5
B) 3, 2, 4, 5, 6, 1
C) 4, 5, 2, 3, 1, 6
D) 6, 3, 4, 5, 2, 1
Related Questions - 4
निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
RAG FIN PUT LOW SUE
(कथित प्रक्रिया करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न:- दिए गए प्रत्येक शब्द में, प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला के पूर्ववर्ती और प्रत्येक स्वर को अगले अक्षर से बदल दिया जाए, तो इस प्रकार बने कितने शब्दों में कोई स्वर नहीं होगा?
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 5
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
COMPANIONSHIP
A) OPEN
B) OPIUM
C) OPINION
D) NATION