निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
BRU LEG INK CAT OWN
(उल्लिखित ऑपरेशन करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण अंग्रेजी शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न - दिए गए शब्द शब्दकोश के क्रम में बाएँ से दाएँ लगाए जाएँ, तो निम्नलिखित में से कौन-सा पाँच शब्दों के ठीक बीच में होगा?
A) OWN
B) LEG
C) BRU
D) INK
Answer : D
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?
प्रश्न - श्रृंखला के समीपस्थ अक्षरों के बीच वाले छोड़े गए अक्षरों में एक-एक की वृद्धि की जा रही है।
A) BFILQ
B) ADHKM
C) DHKPV
D) BDGKP
Related Questions - 2
शब्द WORTHY के प्रत्येक अक्षर को वर्णानुक्रम में बाएँ से दाएँ लगाने पर कितने अक्षरों के स्थान अपरिवर्तित रहेंगे?
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक
Related Questions - 3
नीचे अक्षरों का एक समूह दिया गया है जिसे 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 तथा 13 के रुप में संख्यांकित किया गया है। उसके नीचे दी गई संख्याओं का संयोजन करते हुए चार विकल्प दिए गए हैं, जिनमें कोई एक विकल्प दिए गए अक्षरों का अर्थपूर्ण क्रम में व्यवस्थित करने के अनुरुप दिया गया है, उस विकल्प को ज्ञात करें।
E C O T I H T Y H O N P A
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
A) 13, 7, 12, 6, 11, 5, 10, 4, 9, 3, 8, 2, 1
B) 13, 12, 11, 10, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
C) 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 11, 12, 13, 1
D) 9, 8, 12, 3, 7, 6, 1, 2, 13, 4, 5, 10, 11
Related Questions - 4
निर्देश :- दिए गए प्रश्न निम्नलिखित पाँच शब्दों पर आधारित है।
THE MOD CPU RAM SHE
नोट - दी गई संक्रियाएँ करने पर बने शब्द अंग्रेजी के अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं या नहीं भी हो सकते हैं
प्रश्न :- यदि प्रत्येक शब्द के प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला श्रृंखला के पहले वर्ण से तथा प्रत्येक स्वर को अगले वर्ण से बदल दिया जाए तो इस प्रकार बने कितने शब्दों में कोई स्वर नहीं होगा?
A) एक
B) दो
C) तीन
D) चार
Related Questions - 5
निर्देश :- प्रश्न में सार्थक शब्द बनाने के लिए अव्यवस्थित अक्षरों को पुनर्व्यवस्थित करें और असंगत को चुनें।
(A) DOGL
(B) TSEVO
(C) ENZROB
(D) LVREIS
A) B
B) C
C) A
D) D