Question :

निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।

 

RAG FIN PUT LOW SUE

 

(कथित प्रक्रिया करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)

 

प्रश्न:- प्रत्येक शब्द में तीसरे अक्षर को अंग्रजी वर्णानुक्रम में अगले अक्षर से बदल दिया जाए, तो दो स्वर वाले (एक ही या अलग स्वर) कितने शब्द बनेंगे?


A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

Answer : C

Description :



Related Questions - 1


शब्द POULTICE का नया रुप क्या होगा, यदि प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला में उसके दाई ओर के तीसरे अक्षर से प्रतिस्थापित कर दिया जाए और प्रत्येक स्वर को अंग्रेजी वर्णमाला में इसके बाई ओर के दूसरे अक्षर से प्रतिस्थापित कर दिया जाए?


A) SMROWGFC
B) SMSPWGFC
C) SMSOXGFC
D) इनमें से कोई नहीं

View Answer

Related Questions - 2


शब्द CREDIBLE के तीसरे, पाँचवें और सातवें अक्षरों से यदि कोई अर्थपूर्ण शब्द बनाना सम्भव हो, तो निम्नलिखित में से कौन-सा उस शब्द का दूसरा अक्षर होगा?


A) L
B) I
C) E
D) एक से अधिक अर्थपूर्ण शब्द बनाए जा सकते हैं

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

CUMBERSOME


A) MOUSE
B) SOBER
C) ROME
D) MERCY

View Answer

Related Questions - 4


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

JURISPRUDENCE


A) PREJUDICE
B) PRINCE
C) PRUNE
D) PRESIDENT

View Answer

Related Questions - 5


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया जाता है, ज्ञात कीजिए ?

 

प्रश्न - आसन्न अक्षरों के बीच में छूटे हुए अक्षरों की संख्या में एक अक्षर बढ़ जाता है।


A) GKMOWYB
B) HJMQVBI
C) HLOSVYA
D) JKVYBMO

View Answer