Question :

यदि शब्द EQUALITY के पहले और पाँचवें अक्षर परस्पर परिवर्तित कर दिए जाएँ। इसी प्रकार, दूसरे और छठे अक्षर परस्पर परिवर्तित कर दिए जाएँ और आगे भी इसी प्रकार क्रम जारी रखा जाए, तो दाएँ सिरे से तीसरा अक्षर कौन-सा होगा?


A) Q
B) U
C) I
D) T

Answer : A

Description :



Related Questions - 1


निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?

 

HORIZONTAL


A) एक भी नही
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

FRATERNAL


A) NARRATE
B) ERRATA
C) FATHER
D) RENTAL

View Answer

Related Questions - 3


अंग्रेजी वर्णमाला में बाई ओर से 9वें तथा दाई ओर से 10वें अक्षर के ठीक बीच में कौन-सा अक्षर होगा?


A) K
B) L
C) M
D) कोई अक्षर नहीं

View Answer

Related Questions - 4


निर्देश :- दिए गए प्रश्न में अक्षरों का एक समूह दिया गया है, जिसे 1, 2, 3, 4, 5 तथा 6 या 1, 2, 3, 4, 5, 6 तथा 7 या 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 तथा 8 के रुप में संख्यांकित किया गया है। उसके नीचे दी गई संख्याओं का संख्योजन करते हुए चार विकल्प दिए गए हैं जिनमें कोई एक विकल्प दिए गए अक्षरों को अर्थपूर्ण क्रम में व्यवस्थित करने के अनुरुप दिया गया है, उस विकल्प को ज्ञात करें।

 

N P O A C L M I

1 2 3  4 5 6 7 8


A) 5, 3, 2, 7, 6, 4, 8, 1
B) 5, 3, 7, 2, 6, 4, 8, 1
C) 4, 7, 5, 1, 6, 8, 2, 3
D) 1, 7, 8, 6, 4, 3, 2, 5

View Answer

Related Questions - 5


निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।

 

LAP BUT CAR SON HID

 

(बताई गई कार्यवाही करने के बाद बनने वाले नए शब्द अनिवार्यतः अंग्रेजी के अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)

 

प्रश्न - यदि दिए गए शब्दों को बाएँ से दाएँ शब्दकोश में दिखने वाले शब्दों के क्रमानुसार लगाया जाए, तो बाएँ से चौथा निम्नलिखित में से कौन-सा होगा?


A) LAP
B) BUT
C) CAR
D) SON

View Answer