यदि शब्द EQUALITY के पहले और पाँचवें अक्षर परस्पर परिवर्तित कर दिए जाएँ। इसी प्रकार, दूसरे और छठे अक्षर परस्पर परिवर्तित कर दिए जाएँ और आगे भी इसी प्रकार क्रम जारी रखा जाए, तो दाएँ सिरे से तीसरा अक्षर कौन-सा होगा?
A) Q
B) U
C) I
D) T
Answer : A
Description :
Related Questions - 1
यदि अंग्रेजी वर्णमाला के प्रथम अर्द्धाश के अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो दाएँ से 15वाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) A
B) B
C) C
D) D
Related Questions - 2
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
TEMPORAL
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक
Related Questions - 3
निर्देश :- नए शब्द बनाने के लिए निम्नलिखित प्रश्नों के शब्दों के बाद में कौन-सा एक अक्षर लगाया जा सकता है?
HAR, CHAR, FAR, SWAR
A) A
B) E
C) M
D) S
Related Questions - 4
निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
FUNCTIONAL
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक
Related Questions - 5
शब्द PERSEVERANCE के पहले, चौथे, सातवें, नौवें और ग्यारहवें अक्षरों में से प्रत्येक का केवल एक बार उपयोग करते हुए यदि केवल एक ही अर्थपूर्ण शब्द बनाना सम्भव है, तो उस शब्द का दूसरा अक्षर क्या होगा? यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बन सकते हैं, तो आपका उत्तर X और यदि ऐसा कोई शब्द नहीं बन सकता है, तो आपका उत्तर Y है।
A) P
B) C
C) A
D) X