Question :

यदि शब्द EQUALITY के पहले और पाँचवें अक्षर परस्पर परिवर्तित कर दिए जाएँ। इसी प्रकार, दूसरे और छठे अक्षर परस्पर परिवर्तित कर दिए जाएँ और आगे भी इसी प्रकार क्रम जारी रखा जाए, तो दाएँ सिरे से तीसरा अक्षर कौन-सा होगा?


A) Q
B) U
C) I
D) T

Answer : A

Description :



Related Questions - 1


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?

 

ENGLISH


A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

GRANDMOTHER


A) MOTHER
B) THERMAL
C) MONTH
D) DRAM

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?

 

प्रश्न - दो अक्षरों के बीच तीन अक्षर छूटे हुए हैं।


A) PRTVW
B) FILOS
C) IMQJB
D) KOSWA

View Answer

Related Questions - 4


अंग्रेजी वर्णमाला में अक्षर J और T के ठीक बीच (मध्य) में कौन-सा अक्षर होगा?


A) N
B) O
C) P
D) कोई अक्षर नहीं

View Answer

Related Questions - 5


निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।

 

COMPASSIONATE


A) PASS
B) MOSS
C) PASSION
D) COMPLY

View Answer