यदि शब्द EQUALITY के पहले और पाँचवें अक्षर परस्पर परिवर्तित कर दिए जाएँ। इसी प्रकार, दूसरे और छठे अक्षर परस्पर परिवर्तित कर दिए जाएँ और आगे भी इसी प्रकार क्रम जारी रखा जाए, तो दाएँ सिरे से तीसरा अक्षर कौन-सा होगा?
A) Q
B) U
C) I
D) T
Answer : A
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
MONUMENT
A) TENENT
B) TENT
C) MOUNT
D) MOVEMENT
Related Questions - 2
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
INTERNATIONAL
A) ANNUAL
B) LAMINATION
C) TERMINATE
D) INTERNAL
Related Questions - 3
यदि अंग्रेजी वर्णमाला के पहले 8 अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए, पुनः दूसरे 8 अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए, पुनः 8 अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए तथा शेष अक्षरों को सीधे क्रम में ही अर्थात् पहले जैसा ही रहने दिया जाए, तो दाएँ 8वें अक्षर के बाएँ 7वाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) I
B) J
C) N
D) M
Related Questions - 4
अंग्रेजी वर्णमाला में अक्षर J और T के ठीक बीच (मध्य) में कौन-सा अक्षर होगा?
A) N
B) O
C) P
D) कोई अक्षर नहीं
Related Questions - 5
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
STAPLER
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन