यदि शब्द EQUALITY के पहले और पाँचवें अक्षर परस्पर परिवर्तित कर दिए जाएँ। इसी प्रकार, दूसरे और छठे अक्षर परस्पर परिवर्तित कर दिए जाएँ और आगे भी इसी प्रकार क्रम जारी रखा जाए, तो दाएँ सिरे से तीसरा अक्षर कौन-सा होगा?
A) Q
B) U
C) I
D) T
Answer : A
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
REFRESHING
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 2
यदि शब्द RAINFOREST (बाएँ से दाएँ गिनने पर) के दूसरे, सातवें, आठवें तथा दसवें अक्षरों से कोई सार्थक शब्द बनाया जा सके, जबकि एक अक्षर का प्रयोग केवल एक बार करना है, तो उस शब्द का दाएँ से दूसरा अक्षर क्या होगा? यदि कोई अर्थपूर्ण शब्द बनाना सम्भव न हो, तो उत्तर X दीजिए। यदि एक से अधिक अर्थपूर्ण शब्द बनाना सम्भव हो, तो उत्तर Z दीजिए।
A) Z
B) X
C) A
D) T
Related Questions - 3
यदि अंग्रेजी वर्णमाला में से अक्षर Z हटा लिया जाए और शेष अक्षरों को बाई ओर से 5-5 के समूह में बाँटकर क्रमशः विपरीत क्रम में अर्थात् पहले 5 अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए इसके बाद पुनः 5 अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए और आगे भी यही क्रम जारी रखा जाए, तो बाई ओर से 17वें अक्षर के बाई ओर 7वाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) E
B) F
C) G
D) O
Related Questions - 4
निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?
प्रश्न - दो लगातार अक्षरों के बीच में छूटने वाले अक्षरों की संख्या घटती जा रही है।
A) BHKIS
B) BGKNP
C) NPHJC
D) CJGTU
Related Questions - 5
शब्द WASHINGTON में वह कौन-सा अक्षर है, जो गिनने पर (प्रारम्भ से) वही संख्या पर है, जो वर्णमाला में है?
A) N
B) T
C) O
D) G