Question :

पति और पत्नी में लड़ाई हो गई. पत्नी घर छोड़कर 4 किमीo/घण्टा की गति से रेलवे स्टेशन की ओर चली. पति यह सोचकर कि वहीं वह आत्महत्या न कर ले, 10 मिनट बाद रेलवे स्टेशन की तरफ 6 किमीo/घण्टा की गति से दौड़ा. रेलवे स्टेशन 5 किमीo की दूरी पर था. क्या वह अपनी पत्नी को रेलवे स्टेशन पहुँचने के पहले पकड़ लेगा ?


A) हाँ
B) नहीं
C) सूचना अपर्याप्त है
D) इनमें से कोई नहीं

Answer : A

Description :



Related Questions - 1


किसी यात्रा का आधा भाग 25 किमीo/घण्टा की गति से 13 भाग 40 किमी0/घण्टा की गति से तथा शेष भाग 50 किमीo/घण्टा की गति से तय किया. पूरे यात्रा में औसत गति क्या थी ?


A) 311911 किमीo/घण्टा
B) 37 किमीo/घण्टा
C) 30 किमीo/घण्टा
D) 311119

View Answer

Related Questions - 2


बराबर लम्बाई की दो रेलगाड़ियाँ एक बिजली के खम्भे को क्रमश: 8 सेo तथा 6 सेo में पार कर जाती है. यदि दोनों रेलगाड़ियाँ एक ही दिशा में गतिमान हों, तो उनमें से एक-दूसरे को पार करने में कितना समय लगेगा ?


A) 36 सेo
B) 32 सेo
C) 45 सेo
D) 48 सेo

View Answer

Related Questions - 3


एक चोर को एक सिपाही ने 200 मीo की दूरी पर देखा. चोर और सिपाही दोनों उसी समय दौड़ पड़े. यदि चोर 10 किमीo/घण्टा और सिपाही 12 किमीo/घण्टा की चाल से दौड़े तो सिपाही कितनी दूरी पर उसे पकड़ लेगा ?


A) 2 किमीo
B) 1 किमीo
C) 5 किमीo
D) 1.2 किमीo

View Answer

Related Questions - 4


60 किमी./घंटा की गति से दौड़ रही 250 मी. लम्बी ट्रेन किसी बिजली के खम्भे को कितने से० में पार कर लेगी ?


A) 12.5 से०
B) 15 से०
C) 25 से०
D) 30 से०

View Answer

Related Questions - 5


एक बस एक निश्चित दूरी को 42 किमीo/घण्टा की गति से 8 घण्टे में तय करती है. उस दूरी को 6 घण्टे में तय करने के लिए बस की चाल में कितनी की वृद्धि करनी होगी ?


A) 12 किमीo/घण्टा
B) 10 किमीo/घण्टा
C) 14 किमीo/घण्टा
D) 8 किमीo/घण्टा

View Answer