60 किमी./घंटा की गति से दौड़ रही 250 मी. लम्बी ट्रेन किसी बिजली के खम्भे को कितने से० में पार कर लेगी ?
A) 12.5 से०
B) 15 से०
C) 25 से०
D) 30 से०
Answer : B
Description :
Related Questions - 1
पति और पत्नी में लड़ाई हो गई. पत्नी घर छोड़कर 4 किमीo/घण्टा की गति से रेलवे स्टेशन की ओर चली. पति यह सोचकर कि वहीं वह आत्महत्या न कर ले, 10 मिनट बाद रेलवे स्टेशन की तरफ 6 किमीo/घण्टा की गति से दौड़ा. रेलवे स्टेशन 5 किमीo की दूरी पर था. क्या वह अपनी पत्नी को रेलवे स्टेशन पहुँचने के पहले पकड़ लेगा ?
A) हाँ
B) नहीं
C) सूचना अपर्याप्त है
D) इनमें से कोई नहीं
Related Questions - 2
68 किमी०/घंटा की गति से चल रही एक 50 मी० लम्बी ट्रेन, उसी दिशा में 50 किमी०/घंटा की गति से चल रही 75 मी० लम्बी एक दूसरी ट्रेन को कितने समय में पार कर लेगी ?
A) 20 से०
B) 18 से०
C) 25 से०
D) 35 से०
Related Questions - 3
एक चोर को एक सिपाही ने 200 मीo की दूरी पर देखा. चोर और सिपाही दोनों उसी समय दौड़ पड़े. यदि चोर 10 किमीo/घण्टा और सिपाही 12 किमीo/घण्टा की चाल से दौड़े तो सिपाही कितनी दूरी पर उसे पकड़ लेगा ?
A) 2 किमीo
B) 1 किमीo
C) 5 किमीo
D) 1.2 किमीo
Related Questions - 4
दो रेलगाड़ियाँ एक ही दिशा में एक ही स्थान से चलती हैं. पहली रेलगाड़ी एक नियत समय पर 40 किमीo/घण्टा की चाल से तथा दूसरी रेलगाड़ी 5 घण्टे बाद 65 किमीo/घण्टा की चाल से चलती है. दूसरी रेलगाड़ी, पहली रेलगाड़ी को कितनी देर में पकड़ लेगी ?
A) 7 घण्टे बाद
B) 6 घण्टे बाद
C) 8 घण्टे बाद
D) 5 घण्टे बाद
Related Questions - 5
एक व्यक्ति जो 170 मीo लम्बे प्लेटफॉर्म पर खड़ा है, देखता है कि जिस गाड़ी को उसे पार करने में 71⁄2 सेo लगता है वह प्लेटफॉर्म को 21 सेo में पार कर लेती है. रेलगाड़ी की चाल क्या है ?
A) 45 1⁄3 किमीo/घण्टा
B) 40 किमीo/घण्टा
C) 25 किमीo/घण्टा
D) इनमें से कोई नहीं