Question :

सरोद, बेला, पखावज, मृदंग तथा क्लोरोनेट जैसे वाद्ययंत्रों को बजाने में अत्यंत प्रवीण उस्ताद अलाउद्दीन खाँ किसके उपासक थे?


A) भगवान शिव
B) देवी शारदा
C) भगवान विष्णु
D) देवी दुर्गा

Answer : B

Description :


उस्ताद अल्लाउद्दीन खाँ का जन्म सन् 1881 में मध्यप्रदेश की पूर्व रियासत त्रिपुरी के शिवपुरी ग्राम में साधुर खाँ के यहाँ हुआ था। साधुर खाँ भगवान शिव के अनन्य उपासक थे। इसी प्रकार उस्ताद अलाउद्दीन खाँ भी मैहर की देवी माँ शारदा के अनन्य उपासक थे। प्रतिदिन सैकड़ों सीढ़ियाँ चढ़कर देवी के मंदिर में माँ शारदा की पूजा, उपासना और रियाज करना इनकी दिनचर्या थी।


Related Questions - 1


जिला पंचायत के अध्यक्ष का चुनाव कैसे होता है?


A) प्रत्यक्ष रुप से
B) अप्रत्यक्ष रुप से
C) मनोनीत करके
D) स्वेच्छा से

View Answer

Related Questions - 2


मध्यप्रदेश में जिला मार्गों की लम्बाई कितनी है?


A) 10112 किमी.
B) 10255 किमी.
C) 11572 किमी.
D) 12778 किमी.

View Answer

Related Questions - 3


चंबल नदी मिलती है-


A) यमुना में
B) नर्मदा में
C) बेतवा में
D) गंगा में

View Answer

Related Questions - 4


सत्य कथन का चयन करें-


A) मध्यप्रदेश में सम्पूर्ण साक्षरता अभियान 1991 से प्रारम्भ हुआ, जिसका मुख्य उद्देश्य राष्ट्रीय साक्षरता मिशन की अवधारणा के अनुरुप 15 से 35 वर्ष तक की आयु के लोगों को कार्यात्मक साक्षरता प्रदान करना है।
B) शिक्षा में जनसमुदाय की भागीदारी सुनिश्चित करने तथा शिक्षा के प्रशासन को विकेन्द्रीकृत करने की दृष्टि से स्कूल शिक्षा का प्रबंधन ग्रामीण क्षेत्रों में जनपद, पंचायतों तथा नगरीय क्षेत्रों में नगरपालिकाओं, नगर निगमों को सौंपा गया है।
C) बालक, बालिकाओं को हस्त कौशल सिखाकर अध्ययन के साथ स्वावलंबी बनाने हेतु 2 अक्टूबर, 1978 से पढ़ो-कमाओ योजना लागू की गई है।
D) उपर्युक्त सभी कथन सत्य हैं

View Answer

Related Questions - 5


नर्मदा नदी अमरकंटक से निकलती है, अमरकंटक कहाँ स्थित है?


A) सतपुड़ा पर्वत श्रेणी
B) विंध्याचल पर्वत श्रेणी
C) कैमुर पर्वत श्रेणी
D) इनमें से कोई नहीं

View Answer