Sponsored Advertisement
इंडियन गवर्नमेंट एग्जाम प्रेप

निर्देश (प्रश्न सं. 153 से 155 तक) : दिये गये चार वाक्यों में एक वाक्य शुद्ध है और तीन अशुद्ध हैं। शुद्ध वाक्य को चुनिये तथा उत्तर-पुस्तिका में तद्नुसार काला कीजिये।

A मैंने इन फूलों से एक माला बनाया था।
B मैंने इन फूलों से एक माला बनाई।
C मैंने एक फूल की माला बनाई।
D मैंने इन फूल का एक मालाएँ बनाई।
Correct Answer: B
Solution & Explanation

दिये गये विकल्पों में शुद्ध वाक्य - मैंने इन फूलों से एक माला बनाई। शेष विकल्प कर्त्ता, कर्म तथा क्रिया के अनुसार अशुद्ध हैं।

Advertisement

संबंधित प्रश्न (Related)

निर्देश (प्रश्न सं. 159 से 161 तक) : दिए गए चार वाक्यों में एक वाक्य शुद्ध है और तीन अशुद्ध हैं। शुद्ध वाक्य को चुनिए तथा उत्तर-पुस्तिका में तद्नुसार काला कीजिए।

निम्नलिखित में से सही वाक्य की पहचान कीजिए।

निर्देश (प्रश्न सं. 156 से 158 तक) - दिए गए वाक्यों में से कुछ में त्रुटिया हैं और कुछ ठीक हैं। वाक्य के जिस भाग में त्रुटियां हों, उसके अनुरुप अक्षर वाले गोलाकार खाने को काला करें। यदि वाक्य में कोई त्रुटि न हों, तो “कोई त्रुटि नहीं” वाले अक्षर के गोलाकार खाने को पूरी तरह काला करें।

इनमें से शुद्ध वाक्य है-

दिए गए वाक्य के लिए अनावश्यक परसर्गो को हटा कर सही वाक्य छाँटें-

 

वह छत पर से नीचे को गिर पड़ा।

Aap Taiyari24Hour kaise use karna chahte hain?

Behtar anubhav ke liye hamari Mobile App use karein ya browser par continue karein.

📲 Play Store se App Install Karein