निर्देश (प्रश्न सं. 150 से 152 तक) : दिये गये वाक्यों में से कुछ में त्रुटियाँ है और कुछ ठीक हैं। वाक्य के जिस भाग में त्रुटियाँ हों, उसके अनुरुप अक्षर (A), (B), (C) वाले अण्डाकार खाने को काला करें। यदि वाक्य में कोई त्रुटि न हों, तो (D) वाले अंण्डाकार खाने को पूरी तरह काला करें।
A) आसमान में काले-काले बादल छाए हैं
B) मेघ पानी बरसते हैं
C) पानी शीतलता प्रदान करता है।
D) कोई त्रुटि नहीं।
Answer : B
Description :
“मेघ पानी बरसते हैं।” यह वाक्य त्रुटिपूर्ण है। इस वाक्य में ‘बरसते’ के स्थान पर बरसाते शब्द का प्रयोग होगा। क्योंकि मेघ पानी को बरसा रहा है ना कि स्वयं बरस रहा है। अतः शुद्ध वाक्य - मेघ पानी बरसाते हैं।
Related Questions - 1
निर्देश (प्रश्न 282 - 286) : प्रत्येक प्रश्न में एक वाक्य दिया गया है, जो चार भागों में विभाजित है। प्रत्येक वाक्य को पढ़कर यह पता लगाने का प्रयास करें कि इसके किसी भाग में भाषा, व्याकरण, वाक्य रचना या शब्दों के गलत प्रयोग का कोई दोष है या नहीं। यदि है तो वह वाक्य के किसी एक भाग में होगा। उस भाग का आपका उत्तर केवल लिखे A, B, C, D से ही होगा।
A) सच्चा मित्र है
B) जो आपत्ति के समय
C) सहायता करें
D) कोई त्रुटि नहीं
Related Questions - 2
कौन-सा वाक्य शुद्ध लिखा गया है?
A) क्या तुम दिल्ली जा रहे रो!
B) क्या तुम दिल्ली जा रहे हो?
C) क्या तुम दिल्ली जा रहे हो।
D) क्या जा रहे हो दिल्ली?
Related Questions - 3
निर्देश (प्रश्न सं. 159 से 161 तक) : दिए गए चार वाक्यों में एक वाक्य शुद्ध है और तीन अशुद्ध हैं। शुद्ध वाक्य को चुनिए तथा उत्तर-पुस्तिका में तद्नुसार काला कीजिए।
A) हमने दिल्ली जाना हैं।
B) हमारे को दिल्ली जाना है।
C) हमें दिल्ली में जाना है।
D) हमें दिल्ली जाना है।
Related Questions - 4
निम्नलिखित वाक्यों में से कौन-सा वाक्य शुद्ध है?
A) विद्या श्रेष्ठ धन होती है।
B) विद्या श्रेष्ठ धन होता है।
C) विद्या श्रेष्ठ धन मानी जाती है।
D) विद्या श्रेष्ठ धन नहीं होती है।
Related Questions - 5
निम्नलिखित वाक्य के अशुद्ध भाग का चयन कीजिए।
‘तुलसीदास ने अवधी भाषा में अनेकों ग्रन्थ लिखे।’
A) तुलसीदास ने
B) अवधी भाषा में
C) अनेकों ग्रंथ
D) लिखें