Question :

निर्देश (प्रश्न सं. 150 से 152 तक) : दिये गये वाक्यों में से कुछ में त्रुटियाँ है और कुछ ठीक हैं। वाक्य के जिस भाग में त्रुटियाँ हों, उसके अनुरुप अक्षर (A), (B), (C) वाले अण्डाकार खाने को काला करें। यदि वाक्य में कोई त्रुटि न हों, तो (D) वाले अंण्डाकार खाने को पूरी तरह काला करें।


A) आसमान में काले-काले बादल छाए हैं
B) मेघ पानी बरसते हैं
C) पानी शीतलता प्रदान करता है।
D) कोई त्रुटि नहीं।

Answer : B

Description :


“मेघ पानी बरसते हैं।” यह वाक्य त्रुटिपूर्ण है। इस वाक्य में ‘बरसते’ के स्थान पर बरसाते शब्द का प्रयोग होगा। क्योंकि मेघ पानी को बरसा रहा है ना कि स्वयं बरस रहा है। अतः शुद्ध वाक्य - मेघ पानी बरसाते हैं।


Related Questions - 1


निर्देश (प्रश्न सं. 156 से 158 तक) - दिए गए वाक्यों में से कुछ में त्रुटिया हैं और कुछ ठीक हैं। वाक्य के जिस भाग में त्रुटियां हों, उसके अनुरुप अक्षर वाले गोलाकार खाने को काला करें। यदि वाक्य में कोई त्रुटि न हों, तो “कोई त्रुटि नहीं” वाले अक्षर के गोलाकार खाने को पूरी तरह काला करें।


A) कोई त्रुटि नहीं
B) सम्मान और प्रशंसा
C) बुरा से बुरा व्यक्ति भी
D) पाना चाहता है।

View Answer

Related Questions - 2


निम्नलिखित वाक्यों में प्रयुक्त अनावश्यक अथवा अनुपयुक्त शब्द वाला वाक्य छांटिए।


A) हमें यह काम नहीं करना चाहिए।
B) इस समस्या का हल मेरे पास है।
C) लताजी ने गीत की दो-चार लड़ियाँ गाई।
D) मेले में यात्रियों का ताँता लगा रहा।

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश (प्रश्न सं. 141 से 143 तक) : दिए गए वाक्यों में से कुछ में त्रुटियाँ है और कुछ ठीक हैं। वाक्य के जिस भाग में त्रुटियाँ हों, उसके अनुरुप अक्षर (A), (B), (C) वाले अण्डाकार खाने को काला करें। यदि वाक्य में कोई त्रुटि न हों, तो (D) वाले अंण्डाकार खाने को पूरी तरह काला करें।


A) साहित्य और समाज में घोर सम्बन्ध है।
B) दोनों एक – दूसरे के पूरक हैं।
C) साहित्य के बिना समाज की कल्पना बेकार है।
D) कोई त्रुटि नहीं।

View Answer

Related Questions - 4


निम्नलिखित वाक्यों में से कौन-सा कथन अशुद्ध है?


A) हमारे पास समय कम है।
B) कल लोगों की भीड़ जमेगी।
C) कहाँ जाना है?
D) शायद बारिश हो रही है।

View Answer

Related Questions - 5


निम्न वाक्य के किस भाग में त्रुटि है?

 

मृत्यु के मुख में जा रहा व्यक्ति सदैव सच को बोलता है।


A) सदैव सच को
B) मृत्यु के मुख में
C) जा रहा व्यक्ति
D) बोलता है

View Answer