निर्देश (प्रश्न सं. 129 से 131 तक) : निम्नलिखित प्रश्नों के दिए गए वाक्यों में से कुछ में त्रुटियाँ हैं और कुछ ठीक हैं। वाक्य के जिस भाग में त्रुटियाँ हों, उसके अनुरुप अक्षर (A, B, C) को चुनें। यदि वाक्य में कोई त्रुटि न हो, तो (D) को चुनें।
A) आकाश में
B) बादल
C) गरजा रहे हैं
D) कोई त्रुटि नहीं।
Answer : C
Description :
“आकाश में बादल गरजा रहे हैं। इस वाक्य में ‘गरजा रहे हैं।’ के स्थान पर गरज रहे हैं होगा। इस प्रकार शुद्ध वाक्य – आकाश में बादल गरज रहे हैं।
Related Questions - 1
निर्देश (363-365) : निम्नलिखित वाक्यों में कुछ त्रुटियाँ हैं और कुछ ठीक हैं। त्रुटि वाले वाक्यों को चुने और उसके अनुरुप (A), (B), (C) पर चिन्ह लगाएँ। यदि वाक्य त्रुटिहीन हो, तो (D) पर चिन्ह लगाएँ।
A) कुछ उसके प्राप्त करने में दाव-पेंच लगा रहे हैं।
B) स्वतंत्रता प्राप्ति के बाद अधिकतर लोग ऐसे ही हैं।
C) जिनमें कुछ सुख-सम्पन्नता भोगने और उसका लाभ उठाने में मग्न हैं
D) कोई त्रुटि नहीं
Related Questions - 2
नीचे दिये गये वाक्य के त्रुटिपूर्ण खण्ड को चिह्रित कीजिए। यदि त्रुटि न हो, तो (D) भाग को चिहित कीजिए।
पुलिस द्वारा चोरी का माल बरामद हो गया है।
A) पुलिस द्वारा चोरी
B) का माल बरामद
C) हो गया है
D) कोई त्रुटि नहीं
Related Questions - 3
कौन-सा वाक्य शुद्ध है?
A) दही खट्टी है।
B) दही खट्टा है।
C) दही खटास है।
D) दही खटाई है।
Related Questions - 4
निम्नलिखित में से वाक्य के शुद्ध रुप का चयन कीजिए।
A) आधिकारियों ने कागजात का निरीक्षण किया।
B) आधिकारियों ने कागजात का परीक्षण किया।
C) आधिकारियों ने कागजात की जाँच कि।
D) आधिकारियों ने कागजात का अन्वेषण किया।
Related Questions - 5
निर्देश (प्रश्न 282 - 286) : प्रत्येक प्रश्न में एक वाक्य दिया गया है, जो चार भागों में विभाजित है। प्रत्येक वाक्य को पढ़कर यह पता लगाने का प्रयास करें कि इसके किसी भाग में भाषा, व्याकरण, वाक्य रचना या शब्दों के गलत प्रयोग का कोई दोष है या नहीं। यदि है तो वह वाक्य के किसी एक भाग में होगा। उस भाग का आपका उत्तर केवल लिखे A, B, C, D से ही होगा।
A) तुम अपना कर्तन्य
B) अच्छी तरह निभाएँ
C) अन्यथा आपके मित्रों को हार्दिक दुख होगा
D) कोई त्रुटि नहीं