निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
JURISPRUDENCE
A) PREJUDICE
B) PRINCE
C) PRUNE
D) PRESIDENT
Answer : D
Description :
Related Questions - 1
प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर का केवल एक बार प्रयोग करते हुए शब्द DECONGEST के दूसरे, चौथे, आठवें और नौवें अक्षरों से अंग्रेजी के कितने अर्थपूर्ण शब्द बनाए जा सकते हैं?
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 2
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
PREPARATION
A) PAMPER
B) REPEAT
C) RARTITION
D) PARROT
Related Questions - 3
यदि शब्द WORKPLACE में सबसे पहले सभी स्वरों को वर्णमाला क्रम में बाएँ से दाएँ लिखा जाए, उसके बाद सभी व्यंजनों को वर्णमाला क्रम में बाएँ से दाएँ लिखा जाए और तब प्रत्येक अक्षर को उसके वर्णमाला क्रमानुसार उसके अगले अक्षर से परिवर्तित कर दिया जाए, तो बाएँ से पाँचवाँ अक्षर निम्न में से कौन-सा होगा?
A) Q
B) M
C) L
D) F
Related Questions - 4
यदि अंग्रेजी वर्णमाला के प्रथम अर्द्धाश के अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो बाएँ से 20वें अक्षर के बाएँ 15वाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) H
B) I
C) Y
D) X
Related Questions - 5
निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया जाता है, ज्ञात कीजिए ?
प्रश्न - श्रृंखला में एकान्तर क्रम में क्रमशः 2 और 1 अक्षर छूटे हुए हैं।
A) ADFIKN
B) BEGJLN
C) CFHKLO
D) DFIKNP