निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
JURISPRUDENCE
A) PREJUDICE
B) PRINCE
C) PRUNE
D) PRESIDENT
Answer : D
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- नीचे दिए गए अक्षरों को एक शब्द के रुप में व्यवस्थित करने पर, उस शब्द का अन्तिम अक्षर दिए गए विकल्पों में से कौन-सा होगा?
AYDOT
A) T
B) Y
C) A
D) D
Related Questions - 2
यदि अंग्रेजी वर्णमाला के प्रथम अर्द्धाश के अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो बाएँ से 10वाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) A
B) B
C) C
D) D
Related Questions - 3
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
LEMON
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 4
निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
LAP BUT CAR SON HID
(बताई गई कार्यवाही करने के बाद बनने वाले नए शब्द अनिवार्यतः अंग्रेजी के अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न - दिए गए शब्दों में शब्द के तीसरे अक्षर जो दाएँ से तीसरा है और शब्द के पहले अक्षर, जो बाएँ से पहला है उनके बीच अंग्रेजी वर्णमाला के अनुसार कितने अक्षर हैं?
A) दो
B) पाँच
C) छह
D) नौ
Related Questions - 5
निर्देश :- प्रश्न में सार्थक शब्द बनाने के लिए अव्यवस्थित अक्षरों को पुनर्व्यवस्थित करें और असंगत को चुनें।
(A) ORIN
(B) NADS
(C) POPCER
(D) DLOG
A) A
B) D
C) C
D) B