निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
CHARGES
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Answer : C
Description :
Related Questions - 1
शब्द PERSEVERANCE के पहले, चौथे, सातवें, नौवें और ग्यारहवें अक्षरों में से प्रत्येक का केवल एक बार उपयोग करते हुए यदि केवल एक ही अर्थपूर्ण शब्द बनाना सम्भव है, तो उस शब्द का दूसरा अक्षर क्या होगा? यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बन सकते हैं, तो आपका उत्तर X और यदि ऐसा कोई शब्द नहीं बन सकता है, तो आपका उत्तर Y है।
A) P
B) C
C) A
D) X
Related Questions - 2
निम्नलिखित में से कौन-सा एक अक्षर जब नीचे के शब्दों के पहले लगाया जाएगा, तो नए शब्दों को बनाएगा?
ASH, ATE, APE, AID
A) G
B) R
C) T
D) S
Related Questions - 3
निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
WORKSHOP
A) SHOW
B) CROW
C) WORK
D) PORK
Related Questions - 4
निर्देश :- नीचे दिए गए अक्षरों को एक शब्द के रुप में व्यवस्थित करने पर, उस शब्द का अन्तिम अक्षर दिए गए विकल्पों में से कौन-सा होगा?
ILCEOP
A) L
B) E
C) P
D) O
Related Questions - 5
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से कितने अंग्रेजी के सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?
LGEU
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक