Question :

यदि शब्द HERITAGE के पहले और पाँचवें अक्षर को आपस में प्रतिस्थापित कर दिया जाए तथा इसी प्रकार दूसरे और छठे अक्षर को आपस में प्रतिस्थापित कर दिया जाए तथा आगे भी अक्षरों को इसी प्रकार प्रतिस्थापित किया जाए, तो इस पुनर्व्यवस्था में बाएँ से चौथे अक्षर और दाएँ से पहले अक्षर के मध्य अंग्रेजी वर्णमाला के अनुसार कितने अक्षर होंगे?


A) दो
B) कोई नहीं
C) तीन
D) एक

Answer : C

Description :



Related Questions - 1


निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्न में अर्थपूर्ण शब्द बनाने के लिए अव्यवस्थित अक्षरों को पुनर्व्यवस्थित करें और उस एक को चुनें, जो अन्य से अलग हो।

 

(A) UNPE              

(B) ILOLSGNH

(C) OHALPB            

(D) ENANCIH


A) D
B) C
C) B
D) A

View Answer

Related Questions - 2


निम्नलिखित में से कौन-सा एक अक्षर जब नीचे के शब्दों के पहले लगाया जाएगा, तो नए शब्दों को बनाएगा?

 

ASH, ATE, APE, AID


A) G
B) R
C) T
D) S

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

DICTIONARY


A) NATION
B) ADDITION
C) BINARY
D) DAIRY

View Answer

Related Questions - 4


नीचे अक्षरों का एक समूह दिया गया है जिसे 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 तथा 13 के रुप में संख्यांकित किया गया है। उसके नीचे दी गई संख्याओं का संयोजन करते हुए चार विकल्प दिए गए हैं, जिनमें कोई एक विकल्प दिए गए अक्षरों का अर्थपूर्ण क्रम में व्यवस्थित करने के अनुरुप दिया गया है, उस विकल्प को ज्ञात करें।

 

E C O T I H T Y H O   N   P   A

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13


A) 13, 7, 12, 6, 11, 5, 10, 4, 9, 3, 8, 2, 1
B) 13, 12, 11, 10, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
C) 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 11, 12, 13, 1
D) 9, 8, 12, 3, 7, 6, 1, 2, 13, 4, 5, 10, 11

View Answer

Related Questions - 5


यदि शब्द DOCUMENT के सभी स्वरों को पहले वर्णमाला के अनुसार व्यवस्थित किया जाएँ फिर सभी व्यंजनों को वर्णमाला के अनुसार व्यवस्थित किया जाए, तो दाई ओर पाँचवाँ अक्षर कौन-सा होगा?


A) C
B) D
C) M
D) N

View Answer