यदि शब्द HERITAGE के पहले और पाँचवें अक्षर को आपस में प्रतिस्थापित कर दिया जाए तथा इसी प्रकार दूसरे और छठे अक्षर को आपस में प्रतिस्थापित कर दिया जाए तथा आगे भी अक्षरों को इसी प्रकार प्रतिस्थापित किया जाए, तो इस पुनर्व्यवस्था में बाएँ से चौथे अक्षर और दाएँ से पहले अक्षर के मध्य अंग्रेजी वर्णमाला के अनुसार कितने अक्षर होंगे?
A) दो
B) कोई नहीं
C) तीन
D) एक
Answer : C
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?
प्रश्न - दो अक्षरों के बीच दो अक्षर छूटे हुए हैं।
A) EFKMO
B) EHKNQ
C) EHMNQ
D) EHKNO
Related Questions - 2
यदि शब्द CONTEXTUAL में पहले और छठे अक्षर का स्थान परस्पर परिवर्तित कर दिया जाता है। इसी प्रकार, दूसरे और सातवें अक्षर का तथा इसके बाद भी इसी तरह स्थान परिवर्तित किए जाएँ तो पुनर्व्यवस्था के बाद दाएँ छोर से चौथा अक्षर क्या होगा?
A) O
B) N
C) T
D) इनमें से कोई नहीं
Related Questions - 3
निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
SEDATIVE
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक
Related Questions - 4
निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया जाता है, ज्ञात कीजिए ?
प्रश्न - श्रृंखला में एकान्तर क्रम में क्रमशः 2 और 1 अक्षर छूटे हुए हैं।
A) ADFIKN
B) BEGJLN
C) CFHKLO
D) DFIKNP
Related Questions - 5
निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
FRATERNAL
A) NARRATE
B) ERRATA
C) FATHER
D) RENTAL