यदि शब्द HERITAGE के पहले और पाँचवें अक्षर को आपस में प्रतिस्थापित कर दिया जाए तथा इसी प्रकार दूसरे और छठे अक्षर को आपस में प्रतिस्थापित कर दिया जाए तथा आगे भी अक्षरों को इसी प्रकार प्रतिस्थापित किया जाए, तो इस पुनर्व्यवस्था में बाएँ से चौथे अक्षर और दाएँ से पहले अक्षर के मध्य अंग्रेजी वर्णमाला के अनुसार कितने अक्षर होंगे?
A) दो
B) कोई नहीं
C) तीन
D) एक
Answer : C
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से अंग्रेजी के कितने सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?
AERT
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 2
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से अंग्रेजी के कितने सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?
EMNA
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक
Related Questions - 3
निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
CUMBERSOME
A) MOUSE
B) SOBER
C) ROME
D) MERCY
Related Questions - 4
यदि अंग्रेजी वर्णमाला के द्वितीय अर्द्धाश के अक्षरों को विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो बाएँ से 20वें अक्षर के बाएँ 5वाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) J
B) H
C) Y
D) Z
Related Questions - 5
निर्देश :- प्रश्न नीचे दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित है।
AND FOR THE BIG SUM
(प्रश्नों में बताए अनुसार कार्यवाही करने के बाद बनने वाले नए शब्द अर्थपूर्ण अंग्रेजी शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न - यदि दिए गए शब्दों को बाएँ से दाएँ को ऐसे क्रम से लगाया जाए जैसे वे शब्दकोश में दिखते हैं, तो निम्नलिखित में से दाएँ से दूसरा कौन-सा होगा?
A) AND
B) FOR
C) THE
D) SUM