यदि शब्द HERITAGE के पहले और पाँचवें अक्षर को आपस में प्रतिस्थापित कर दिया जाए तथा इसी प्रकार दूसरे और छठे अक्षर को आपस में प्रतिस्थापित कर दिया जाए तथा आगे भी अक्षरों को इसी प्रकार प्रतिस्थापित किया जाए, तो इस पुनर्व्यवस्था में बाएँ से चौथे अक्षर और दाएँ से पहले अक्षर के मध्य अंग्रेजी वर्णमाला के अनुसार कितने अक्षर होंगे?
A) दो
B) कोई नहीं
C) तीन
D) एक
Answer : C
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
INSTRUMENTALIST
A) INSTRUCT
B) TALISMAN
C) ENTRUST
D) METRE
Related Questions - 2
यदि शब्द PARENTHESIS के तीसरे, छठे, नौवें तथा दसवें अक्षरों से कोई अर्थपूर्ण शब्द बनना सम्भव हो, जबकि प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयुक्त किया जाए, तो उस शब्द का अन्तिम अक्षर क्या होगा? यदि ऐसा शब्द बनना सम्भव नहीं है, तो आपका उत्तर Y है और यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बनने सम्भव हों, तो आपका उत्तर X है।
A) R
B) T
C) S
D) X
Related Questions - 3
यदि शब्द EQUALITY के पहले और पाँचवें अक्षर परस्पर परिवर्तित कर दिए जाएँ। इसी प्रकार, दूसरे और छठे अक्षर परस्पर परिवर्तित कर दिए जाएँ और आगे भी इसी प्रकार क्रम जारी रखा जाए, तो दाएँ सिरे से तीसरा अक्षर कौन-सा होगा?
A) Q
B) U
C) I
D) T
Related Questions - 4
निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्न में अर्थपूर्ण शब्द बनाने के लिए अव्यवस्थित अक्षरों को पुनर्व्यवस्थित करें और उस एक को चुनें, जो अन्य से अलग हो।
(A) UNPE
(B) ILOLSGNH
(C) OHALPB
(D) ENANCIH
A) D
B) C
C) B
D) A
Related Questions - 5
निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
RAG FIN PUT LOW SUE
(कथित प्रक्रिया करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न:- प्रत्येक शब्द के पहले और दूसरे अक्षर परस्पर बदल दिए जाएँ, तो निम्नलिखित में से किससे एक अर्थपूर्ण अंग्रेजी शब्द बनेगा?
A) SUE और PUT दोनों
B) FIN
C) LOW
D) SUE