यदि शब्द HERITAGE के पहले और पाँचवें अक्षर को आपस में प्रतिस्थापित कर दिया जाए तथा इसी प्रकार दूसरे और छठे अक्षर को आपस में प्रतिस्थापित कर दिया जाए तथा आगे भी अक्षरों को इसी प्रकार प्रतिस्थापित किया जाए, तो इस पुनर्व्यवस्था में बाएँ से चौथे अक्षर और दाएँ से पहले अक्षर के मध्य अंग्रेजी वर्णमाला के अनुसार कितने अक्षर होंगे?
A) दो
B) कोई नहीं
C) तीन
D) एक
Answer : C
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
LAP BUT CAR SON HID
(बताई गई कार्यवाही करने के बाद बनने वाले नए शब्द अनिवार्यतः अंग्रेजी के अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न - यदि दिए गए प्रत्येक शब्द में प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला के क्रम में पिछले अक्षर से और प्रत्येक स्वर को अगले अक्षर से बदल दिया जाए, तो इस तरह बनने वाले कितने शब्दों में कम-से-कम एक स्वर होगा?
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 2
यदि अंग्रेजी वर्णमाला को विपरीत क्रम में लिखा जाए, तो बाई ओर से 15वाँ अक्षर कौन-सा होगा?
A) O
B) N
C) M
D) L
Related Questions - 3
यदि शब्द CONQUER में प्रत्येक स्वर अक्षर को अंग्रेजी वर्णमाला में उसके पहले अक्षर से तथा प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला में उसके बाद वाले अक्षर से प्रतिस्थापित किया जाए और फिर इस प्रकार प्राप्त अक्षरों को वर्णमाला के अनुसार संयोजित किया जाए, तो बाएँ सिरे से चौथा अक्षर क्या होगा?
A) O
B) N
C) R
D) S
Related Questions - 4
निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्नों में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से नहीं बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
GRANDMOTHER
A) MOTHER
B) THERMAL
C) MONTH
D) DRAM
Related Questions - 5
अंग्रेजी वर्णमाला में प्रारम्भ से 7वाँ अक्षर तथा अन्त से 14वाँ अक्षर के ठीक बीच में कौन-सा अक्षर होगा?
A) H
B) I
C) J
D) K