यदि शब्द HERITAGE के पहले और पाँचवें अक्षर को आपस में प्रतिस्थापित कर दिया जाए तथा इसी प्रकार दूसरे और छठे अक्षर को आपस में प्रतिस्थापित कर दिया जाए तथा आगे भी अक्षरों को इसी प्रकार प्रतिस्थापित किया जाए, तो इस पुनर्व्यवस्था में बाएँ से चौथे अक्षर और दाएँ से पहले अक्षर के मध्य अंग्रेजी वर्णमाला के अनुसार कितने अक्षर होंगे?
A) दो
B) कोई नहीं
C) तीन
D) एक
Answer : C
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।
RECRUITMENT
A) CROWD
B) UNITE
C) TIRED
D) RETIRED
Related Questions - 2
निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?
प्रश्न - दो लगातार अक्षरों के बीच वाले छोड़े गए अक्षरों में एक-एक की वृद्धि हो रही है।
A) BFILQ
B) EINTA
C) DHKPV
D) ADHKM
Related Questions - 3
यदि शब्द WALKINGS के वर्णो को बाएँ से दाएँ अंग्रेजी वर्णमाला के क्रमानुसार सजाया जाए, तो कितने वर्णो के स्थान अपरिवर्तित रहेंगे?
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 4
निर्देश :- दिए गए प्रश्न में अक्षरों का एक समूह दिया गया है, जिसे 1, 2, 3, 4, 5 तथा 6 या 1, 2, 3, 4, 5, 6 तथा 7 या 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 तथा 8 के रुप में संख्यांकित किया गया है। उसके नीचे दी गई संख्याओं का संख्योजन करते हुए चार विकल्प दिए गए हैं जिनमें कोई एक विकल्प दिए गए अक्षरों को अर्थपूर्ण क्रम में व्यवस्थित करने के अनुरुप दिया गया है, उस विकल्प को ज्ञात करें।
E M I H T R
1 2 3 4 5 6
A) 1, 2, 3, 4, 5, 6
B) 4, 1, 6, 2, 3, 5
C) 5, 1, 6, 4, 3, 2
D) 6, 1, 2, 3, 5, 4
Related Questions - 5
शब्द CITRUS में प्रत्येक स्वर के पहले वाले वर्ण को अंग्रेजी वर्णमाला के अनुसार उसके अगले वर्ण में बदल दिया जाए और बाकी सभी वर्ण नहीं बदले, तब नए शब्द में कौन-सा वर्ण नहीं होगा?
A) I
B) V
C) T
D) S