Question :

निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।

 

RAG FIN PUT LOW SUE

 

(कथित प्रक्रिया करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)

 

प्रश्न:- दिए गए शब्दों के दाएँ से दूसरे शब्द के दूसरे अक्षर और बाएँ से दूसरे शब्द के दूसरे अक्षर के बीच अंग्रेजी वर्णमाला श्रृंखला में कितने अक्षर हैं?


A) दो
B) पाँच
C) छह
D) नौ

Answer : B

Description :



Related Questions - 1


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से अंग्रेजी के कितने सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?

 

EDSU


A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?

 

प्रश्न - श्रृंखला में निकटवर्ती अक्षरों के बीच में छूटे हुए अक्षर समान अन्तराल का अनुगमन करते हैं।


A) HKNGSW
B) EIMQVZ
C) SUXADF
D) RVZDHL

View Answer

Related Questions - 3


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द तथा उसके बाद चार विकल्प दिए गए हैं। चार विकल्पों में से केवल एक ही विकल्प ऐसा है, जो दिए गए मूल शब्द के अक्षरों से बनाया जा सकता है। उस विकल्प को चुनिए।

 

PREPARATION


A) PAMPER
B) REPEAT
C) RARTITION
D) PARROT

View Answer

Related Questions - 4


निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?

 

प्रश्न - दो लगातार अक्षरों के बीच चार-चार अक्षर छूटे हुए हैं।


A) XSNKG
B) ZUPKF
C) ZURNJ
D) ADGJM

View Answer

Related Questions - 5


निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?

 

TEMPORAL


A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक

View Answer