Question :

निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।

 

RAG FIN PUT LOW SUE

 

(कथित प्रक्रिया करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)

 

प्रश्न:- दिए गए शब्दों के दाएँ से दूसरे शब्द के दूसरे अक्षर और बाएँ से दूसरे शब्द के दूसरे अक्षर के बीच अंग्रेजी वर्णमाला श्रृंखला में कितने अक्षर हैं?


A) दो
B) पाँच
C) छह
D) नौ

Answer : B

Description :



Related Questions - 1


यदि शब्द ORGANISED के पहले, पाँचवें, सातवें तथा आठवें अक्षरों से कोई अंग्रेजी का सार्थक शब्द बन सकता है, तो उस शब्द का तीसरा अक्षर क्या होगा? यदि ऐसा कोई शब्द नहीं बनता है, तो उत्तर Y होगा और यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बनते हैं, तो उत्तर X होगा।


A) N
B) D
C) E
D) X

View Answer

Related Questions - 2


निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।

 

BRU LEG INK CAT OWN

 

(उल्लिखित ऑपरेशन करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण अंग्रेजी शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)

 

प्रश्न - दिए गए शब्द शब्दकोश के क्रम में बाएँ से दाएँ लगाए जाएँ, तो निम्नलिखित में से कौन-सा पाँच शब्दों के ठीक बीच में होगा?


A) OWN
B) LEG
C) BRU
D) INK

View Answer

Related Questions - 3


अंग्रेजी वर्णमाला में बाएँ से 20वें अक्षर तथा दाएँ से 18वें अक्षर के मध्य में कितने अक्षर हैं?


A) 9
B) 10
C) 11
D) 12

View Answer

Related Questions - 4


निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?

 

RESIDENTIAL


A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन

View Answer

Related Questions - 5


निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।

 

DISTRIBUTION


A) SITUATION
B) TUTION
C) DISTURB
D) TRUST

View Answer