निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
RAG FIN PUT LOW SUE
(कथित प्रक्रिया करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न:- दिए गए शब्दों के दाएँ से दूसरे शब्द के दूसरे अक्षर और बाएँ से दूसरे शब्द के दूसरे अक्षर के बीच अंग्रेजी वर्णमाला श्रृंखला में कितने अक्षर हैं?
A) दो
B) पाँच
C) छह
D) नौ
Answer : B
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- प्रश्न दिए गए पाँच शब्दों पर आधारित हैं।
BRU LEG INK CAT OWN
(उल्लिखित ऑपरेशन करने के बाद बने नए शब्द अर्थपूर्ण अंग्रेजी शब्द हो भी सकते हैं और नहीं भी)
प्रश्न - दिए गए प्रत्येक शब्द में प्रत्येक व्यंजन को अंग्रेजी वर्णमाला के पिछले और प्रत्येक स्वर को अंग्रेजी वर्णमाला के अगले अक्षर से बदल दिया जाए, तो इस प्रकार बने कितने शब्दों में एक ही अक्षर दो बार आएगा?
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 2
निर्देश :- प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों के अक्षरों से अंग्रेजी के कितने सार्थक शब्द बनाए जा सकते हैं, जबकि प्रत्येक शब्द में प्रत्येक अक्षर केवल एक बार प्रयोग किया जाए?
URLE
A) एक भी नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन से अधिक
Related Questions - 3
नीचे दिए गए अक्षरों को एक शब्द के रुप में व्यवस्थित करने पर निम्नलिखित में कौन-सा शब्द बन सकता है?
A A D E F G R S U
A) STAGNATION
B) GRANDSON
C) SAFEGUARD
D) PSEUDOGRADE
Related Questions - 4
निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
CHARGES
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन
Related Questions - 5
निर्देश :- प्रश्नों में दिए गए विकल्पों में से वह शब्द चुनिए, जो दिए गए शब्द के अक्षरों का प्रयोग करके नहीं बनाया जा सकता।
ELECTROPHORESIS
A) SERPOLET
B) CRISIS
C) HOSIER
D) TROPIC