निर्देश :- प्रश्न में एक नियम दिया गया है। किस विकल्प में दिए गए नियम का पालन किया गया है, ज्ञात कीजिए ?
प्रश्न - लुप्त अक्षरों की संख्या एकसमान नहीं है।
A) MORTXY
B) PRTVXZ
C) DGJMPS
D) BFJNRV
Answer : A
Description :
Related Questions - 1
निर्देश :- निम्नलिखित प्रश्न में अर्थपूर्ण शब्द बनाने के लिए अव्यवस्थित अक्षरों को पुनर्व्यवस्थित करें और उस एक को चुनें, जो अन्य से अलग हो।
(A) CEKRTCI
(B) OHKCYE
(C) ESCSH
(D) OTOLABLF
A) B
B) D
C) A
D) C
Related Questions - 2
यदि शब्द SHAREHOLDING के पहले, तीसरे, पाँचवें और आठवें अक्षरों से कोई एक सार्थक शब्द बन सकता है, तो उसका दूसरा अक्षर क्या होगा? यदि ऐसा कोई शब्द बनना सम्भव न हो, तो उत्तर Y दीजिए और यदि एक से अधिक ऐसे शब्द बनने सस्भव हों, तो उत्तर X दीजिए।
A) L
B) E
C) X
D) Y
Related Questions - 3
अंग्रेजी वर्णमाला में प्रारम्भ से 7वाँ अक्षर तथा अन्त से 14वाँ अक्षर के ठीक बीच में कौन-सा अक्षर होगा?
A) H
B) I
C) J
D) K
Related Questions - 4
निर्देश :- दिए गए प्रश्न में अक्षरों का एक समूह दिया गया है, जिसे 1, 2, 3, 4, 5 तथा 6 या 1, 2, 3, 4, 5, 6 तथा 7 या 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 तथा 8 के रुप में संख्यांकित किया गया है। उसके नीचे दी गई संख्याओं का संख्योजन करते हुए चार विकल्प दिए गए हैं जिनमें कोई एक विकल्प दिए गए अक्षरों को अर्थपूर्ण क्रम में व्यवस्थित करने के अनुरुप दिया गया है, उस विकल्प को ज्ञात करें।
N P O A C L M I
1 2 3 4 5 6 7 8
A) 5, 3, 2, 7, 6, 4, 8, 1
B) 5, 3, 7, 2, 6, 4, 8, 1
C) 4, 7, 5, 1, 6, 8, 2, 3
D) 1, 7, 8, 6, 4, 3, 2, 5
Related Questions - 5
निर्देश : प्रश्न में एक शब्द दिया गया है। इन शब्दों में अक्षरों के ऐसे कितने अक्षर-युग्म हैं, जिनमें से प्रत्येक में उसके दो अक्षरों के बीच (पीछे तथा आगे दोनों दिशाओं में) शब्द में उतने ही अक्षर हैं, जितने कि अंग्रेजी वर्णमाला में उनके बीच हैं?
DOUBTS
A) कोई नहीं
B) एक
C) दो
D) तीन